Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права в ТСЖ

Здравствуйте, я собственник жилья в доме коттеджного типа с собственным закрытым двором.ТСЖ приняло решение запрещающее ставить автомобиль во дворе, там находятся гаражи некоторых членов ТСЖ и председателя.Два дня мой автомобиль находился во дворе. В квитанцию по оплате мне включили штраф в размере двух тысяч рублей за стоянку и перекодировали замок на въезде во двор. Правомочно ли со мной поступили и что мне делать в такой ситуации. Спасибо.

04 Июня 2014, 16:59, вопрос №468724 анатолий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Анатолий!

    По сути у Вас два вопроса:

    1. Правомочно ли ТСЖ запрещать ставить автомобиль во дворе, перекодировка замка 

    Земельный участок принадлежит не ТСЖ, а собственникам жилья на праве общей долевой собственности. Права ТСЖ изложены в ст.137 Жилищного кодекса РФ. В этой статье нет содержится права ТСЖ ограничивать собственников общего имущества в пользовании таким имуществом. 

    Поэтому мне кажется, что запрет ставить автомобиль во дворе, принятый ТСЖ, незаконен. Полномочиями по распоряжению общим имуществом комплекса обладает только общее собрание собственников жилья при наличии необходимого кворума (поскольку для разных решений требует различный кворум).

    По поводу перекодировке замка — пишите заявление в полицию или прокуратуру с требованием привлечь Председателя ТСЖ к административной ответственности за самоуправство.

    Если не подействует, то через суд в порядке искового производства со ссылкой на статью 304 ГК РФ.

    2. По поводу штрафа

    Руководство ТСЖ занимается самоуправством, поскольку полномочий налагать штраф на кого-либо у них нет.

    Не платите, пусть попробуют взыскать такой «штраф» в суде. Можете написать заявление в полицию с просьбой привлечь руководство ТСЖ к административной ответственности за самоуправство.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    04 Июня 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats