Как сейчас необходимо поступить?

Мобилизованный, москвич, ввк от декабря 24 года, категория в с синей печатью, после ввк было несколько операций, последняя операция в июне в вишне, после категория г, которая закончила 15 сентября, из вишни есть заключение о необходимости еще одной операции. Из части направлен запрос в госпиталь о сроках возможной госпитализации. Сейчас в части в московской области отправляют в луганскую область на консультацию к травматологу и дальнейшее лечение, в части не дали направление к местному травматологу, хотя в городе есть и госпиталь и военная поликлиника, ранее все продления категории годности г были тут. Грозят при отказе от отправки - завести уголовное дело. Это правомерно? На каком основании сейчас всех лечится отправляют зону сво? Имеют ли вообще право с категорией в отправлять в луганскую область? Как сейчас необходимо поступить? Рапорт на увольнение подавался неоднократно, без ответа. 1,5 назад была отправлена жалоба в прокуратуру- без ответа.

Уточнение от клиента
правильно понимаю, что сейчас при отказе от отправки в Луганскую область уголовного преследования не будет?
Необходимо добиться консультации врача-специалист в военной амбулатории рядом с частью? Это правомерно. После консультации- врач может продлить отпуск по болезни или отправить на ввк? Ввк тоже обязаны обеспечить в московской области или могут отправить в Луганскую область?
С учетом категории годности при законченном клиническом случае бойца могут отправить продолжать служить только в часть, полк выздоравливающих при части (или могут отправит в аналогичный полк в луганской области?) или тыловые районы не в зоне сво.
Имеет ли право боец на обычный отпуск сейчас (в отпуске с момента мобилизации не был, то есть сейчас накоплено более трех месяцев)?
Сейчас при жалобах на пост операционные боли (операция была на позвоночник, в связи с этим сильный болевой синдром и ограничение под подъему тяжестей и передвижению) имеют право отказать в мед помощи в московской области ссылаясь на отправку в луганскую область?
В полк выздоравливающих переводят только после ранения или после последствий травмы так же?
, Евгения, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, какой диагноз установлен у супруга при освидетельствовании в декабре 2024 г. по категории годности В?

Евгения
Клиент, г. Москва
F43.25

К сожалению, данное заболевание не включено в перечень, установленный временными рекомендациями, утвержденных замминистра обороны от 4 мая 2023 года, ограничивающими направления в зону проведения СВО с такого рода заболеваниями.

Имеют ли вообще право с категорией в отправлять в луганскую область?

Направить могут, и в данном случае очередность и возможность такого направления определяется лечащим врачом (п. 6 Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. N 1980 «Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов, гражданам, призванным на военные сборы, и гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в медицинских ...»).

Очередность направления военнослужащих,..., определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями

 Грозят при отказе от отправки — завести уголовное дело. Это правомерно? На каком основании сейчас всех лечится отправляют зону сво?

В данном случае вряд ли возможно привлечение к уголовной ответственности, поскольку для привлечения по ст. 332 УК РФ должен быть издан соответствующий приказ командира воинской части об убытии в место прохождения лечения. То же самое касается и возможности привлечения по ст. 337 УК РФ (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 мая 2023 г. N 11 г. «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»).

Если военнослужащий не исполнил приказ об убытии к новому месту службы или в командировку и уклоняется от прохождения военной службы, содеянное в зависимости от обстоятельств квалифицируется по соответствующей части статьи 337 или 338 УК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

По указанному Вами заболеванию при категории В ограниченно годен к военной службе увольнение с военной службы не обязательно и запрета на направление в зону СВО нет.

При наличии специалистов по месту дислокации части направление на лечение в Луганск неправомерно.

Пусть Ваш муж подаёт административныйиск в суд и оспаривает направление на лечение в Луганск, указывает на наличие специалистов соответствующего профиля в военном госпитале по месту постоянной дислокации части в Московской области.

Также необходимо суду заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде запрета направления Вас в зону СВО на основании статьи 85 Кодекса административного судопроизводства.

Жалобы в прокуратуру по всей видимости не эффективны.

С уважением! Г. А. Кураев

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю. Я правильно понимаю, что сейчас при отказе от отправки в Луганскую область уголовного преследования не будет?

Если суд примет меры предварительный защиты, то ответственности для Вас не будет за неявку по направлению командира части.

В противном случае возможно объявление Вас в СОЧ и возбуждение уголовного дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

40. Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть заключение о необходимости еще одной операции.

 Если операция предполагается в плановом порядке, то направление на нее будет выдано с учетом требований постановления Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980 в силу которого

Очередность направления военнослужащихопределяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Направление на лечение в стационарных условиях осуществляется командованием части. Выданное им направление является основанием для его приема на лечение. В силу Устава внутренней службы ВС РФ

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

До тех пор пока по месту прохождения военной службы не будет дано соответствующих рекомендация врача — то направление на лечение выдано не будет, несмотря на данные рекомендации к операции.

Рекомендовать направление врач сможет после получения информации из госпиталя о готовности его принять на стационарное лечение.

Поскольку Вы говорите, что

Из части направлен запрос в госпиталь о сроках возможной госпитализации

 То вопрос о направление на операцию будет решаться после получения ответа на данный запрос.

На каком основании сейчас всех лечится отправляют зону сво?

По общему правилу, вытекающему из ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Приказа  Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 организует оказание медицинской помощи военнослужащим воинской части командование воинской части, которое выдает направление в соответствующее медицинское учреждение.

2. Условия оказания медицинской помощи военнослужащим в военно-медицинских организациях, частях и подразделениях определяются наличием в них соответствующих структурных подразделений, специалистов и специального медицинского оборудования.

Выбор лечебного учреждения в первую очередь определяется удаленностью от места прохождения службы с учетом возможности оказания в нем необходимой медицинской помощи. Обусловлено необходимостью своевременного прибытия военнослужащего к месту прохождения военной службы по завершении лечения.

Мобилизованный, москвич, ввк от декабря 24 года, категория в с синей печатью,

 Если он не заключал контракт о прохождении военной службы, то в его случае допускается увольнение с учетом указа Президента РФ от 17.04.2025 г. № 248дсп, согласно которому  граждане, призванные на военную службу по мобилизации  могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе.

И если поданные Вами рапорта на увольнение не были рассмотрены — то есть основания для обращения с административным исков в гарнизонный военный суд с требованием признать незаконным бездействие командования.

Такая практика имеется, даже несмотря на то, что командование отказывается принимать рапорта военнослужащих к рассмотрению.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.03.2025 N 33а-310/2025 (УИД 61GV0008-01-2024-000997-91)

Решением суда заявленные требования удовлетворены частично. Суд признал незаконным бездействие командира войсковой части N, выразившееся в нерассмотрении рапортов Н.А.С. от 31 октября 2023 г. и 14 января 2024 г. ивозложил на административного ответчика обязанность рассмотреть названные рапорта. В удовлетворении остальных требований судом отказано.
Так как командованием воинской части решение по данным рапортам принято не было, то гарнизонный военный суд обоснованно возложил на административного ответчика обязанность рассмотреть данные рапорта и дать ответ на них в установленном порядке.

Поэтому в перспективе через суд у Вас есть возможность добиться принятия и рассмотрения поданных рапортов.

С учетом его заболевания F43.25, которое отнесено к числу психических  расстройств и расстройств поведения, также не рекомендовано направление в зону СВО.

В случае если ему была установлена категория В по ст. 17 или ст. 18 Расписания болезней, то есть основания для его перевода  для дальнейшего прохождения военной службы  в воинские части по месту постоянной дислокации (военнослужащие по контракту),либо в полки выздоравливающих  (военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации).

Реализация такого права основана на Указаниях начальника Генерального Штаба ВС РФ от 03.04.2023 № 14/1/2182дсп которыми как раз было установлено, что

военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 Расписания болезней не привлекаются к выполнению боевых задач СВО и направляются для дальнейшего прохождения службы в тыловые и медицинские подразделения.

Рапорт на увольнение подавался неоднократно, без ответа. 1,5 назад была отправлена жалоба в прокуратуру- без ответа.

 В связи с чем есть смысл повторно подать жалобу напрямую в Главную военную прокуратуру, Министерство обороны РФ и как уже сказал обратиться с административным иском в суд о признании незаконным бездействия командования.

Евгения
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что сейчас при отказе от отправки в Луганскую область уголовного преследования не будет?

 Риск, есть поскольку с его стороны могут усмотреть состав преступления по ст. 332 или ст. 337 УК РФ.

Он еще является действующим военнослужащим.

Необходимо добиться консультации врача-специалист в военной амбулатории рядом с частью?

 Для этого туда также требуется получить направление. И если Вы полагаете, что данное ими заключение каким-то образом будет способствовать подтверждению или пересмотру диагноза — то стоит добиваться получение направления.

После консультации- врач может продлить отпуск по болезни или отправить на ввк? Ввк тоже обязаны обеспечить в московской области или могут отправить в Луганскую область?

 Врач может рекомендовать проведение ВВК, с учетом данной рекомендации он обращается с рапортом на имя командира части о выдачи направления на ВВК.

Но провести ее также могут в ЛНР или в ином госпитале при наличии свободных мест.

 В том числе в зоне сво, но исключить привлечения его к участию в боевых действиях.

 Да, у него есть право на отпуск, но предоставляется он с учетом требований ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:

— имеющихся вакансий в части

— стоящие перед ней задачи

— достаточности личного состава для выполнения этих задач

и т.п. обстоятельства.

С учетом данного положения, решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, в связи с чем военнослужащему может быть отказано в предоставлении отпуска.

И если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.

И законность таких ограничений в свое время подтвердил и Конституционный Суд РФ.

 Если имеет место обращение в экстренном случае или требуется оказание неотложной помощи, то отказать в ее предоставлении не могут. После ее оказания, он обязан будет явиться к месту прохождения службы.