Добрый день, бывший муж находится в декрете( больничный по уходу за ребенком до 1, 5 лет) и с февраля месяца от
Добрый день, бывший муж находится в декрете( больничный по уходу за ребенком до 1,5 лет) и с февраля месяца от него не поступало никаких выплат, подскажите как мне быть, можно ли с него за этот период добиться алиментов?
Добрый день.
ВЫ можете обратиться к судебному приставу по вопросу задержки выплаты алиментов.
Здравствуйте, Елена.
Да, безусловно, вы можете и должны добиваться уплаты алиментов с бывшего мужа, несмотря на то, что он находится в отпуске по уходу за ребенком. Его статус не освобождает его от обязанности содержать своего второго ребенка.
Разберем вашу ситуацию по пунктам.
1. С чего взыскиваются алименты?
Алименты удерживаются со всех видов доходов, к которым, согласно Постановлению Правительства РФ № 841, относятся в том числе:
· Пособие по временной нетрудоспособности (больничный, в том числе по уходу за ребенком).
· Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
· Пособие по безработице (если он стоит на бирже труда).
· Стипендии, пенсии и другие аналогичные выплаты.
· Доходы от предпринимательской деятельности (если он ИП или самозанятый).
· Доходы от сдачи имущества в аренду и т.д.
Важный момент: Если на момент взыскания у него нет никакого официального дохода (например, пособие по уходу меньше прожиточного минимума или он его не получает), это не является основанием для неуплаты алиментов. В этом случае debt будет копиться, и вы сможете взыскать его later.
2. Куда обращаться? Пошаговый план действий
У вас есть два основных пути. Выбор зависит от того, было ли у вас ранее заключено соглашение об алиментах или нет.
Вариант А: Если соглашения об алиментах НЕТ или оно не исполняется
Вам нужно обращаться в суд.
1. Подготовка документов:
· Копия паспорта.
· Копия свидетельства о расторжении брака.
· Копия свидетельства о рождении ребенка, на которого взыскиваются алименты.
· Справка из жилищных органов о том, что ребенок проживает с вами (форма №8 или №9).
· Расчет суммы алиментов и обоснование ваших требований.
2. Подача заявления в мировой суд. Вы можете подать:
· Заявление о выдаче судебного приказа (упрощенная процедура, без вызова сторон). Это быстрее, но должник может легко его отменить.
· Исковое заявление о взыскании алиментов. Эта процедура надежнее, особенно если вы предполагаете, что бывший муж будет уклоняться.
3. Определение размера алиментов:
· В долях от дохода: На одного ребенка — 1/4 (25%) от всех его доходов. Это стандартный вариант, но если его доход — только пособие, сумма будет очень small.
· В твердой денежной сумме (ТДС): Вы можете потребовать установить алименты в фиксированной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Это наиболее вероятный и правильный путь в вашей ситуации, так как доходы мужа непостоянны или малы. Суд учтет материальное положение обеих сторон и необходимость сохранить ребенку прежний уровень обеспечения. Например, вы можете просить 0.5 или 1 прожиточный минимум ежемесячно.
4. Получение решения суда и исполнительного листа. После вступления решения в силу вы получаете исполнительный документ.
5. Обращение к судебным приставам. Вы подаете исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства бывшего мужа. Именно приставы будут заниматься принудительным взысканием debt, в том числе и за прошедший период.
Вариант Б: Если соглашение об алиментах БЫЛО заключено
Если у вас уже есть нотариальное соглашение, но он его не исполняет, вам не нужно снова идти в суд. Вы можете сразу обратиться к судебным приставам с этим соглашением, так как оно имеет силу исполнительного листа.
3. Взыскание алиментов за прошедший период
За прошедший период (с февраля) алименты можно взыскать, но только за последние 3 года и только если вы докажете, что пытались получить средства с бывшего мужа, но он уклонялся от payments.
Для этого в суде вам нужно будет предоставить доказательства:
· Переписку с бывшим мужем (смс, сообщения в мессенджерах, emails), где вы просили money на ребенка, а он игнорировал просьбы или отказывал.
· Выписки с банковских счетов, подтверждающие отсутствие поступлений.
· Показания свидетелей (например, ваших общих знакомых, которые знают о ситуации).
· Иные доказательства.
Чем больше у вас будет таких доказательств, тем выше шанс взыскать debt за весь период с февраля.
Краткий итог и рекомендации:
1. Да, вы можете и должны взыскать алименты. Отпуск по уходу за ребенком не является основанием для неуплаты.
2. Скорее всего, вам нужно обращаться в мировой суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
3. Соберите все доказательства ваших попыток получить money на ребенка за прошедшие месяцы (переписку и т.д.), чтобы взыскать debt за период с февраля.
Не затягивайте с обращением в суд, так как debt будет копиться, и вы сможете взыскать его за более long период.