Как быть, чтобы наверняка предоставили отпуск?
Здравствуйте. Муж мобилизованный, в отпуске был в последний раз в январе. Через указанные 6 месяцев не отпускают. Как быть, чтобы наверняка предоставили отпуск?
Здравствуйте!
отпуск положен не реже 1 раза в 6 месяцев на 14 суток (дорога — отдельно). Если в последний раз муж был в отпуске в январе, к июлю он снова имел право на отпуск. Основание: поручение Президента о 14 сутках каждые полгода и разъяснение Минобороны; плюс общий порядок отпусков по Положению о прохождении службы.
Как действовать, чтобы отпуск предоставили
Подать рапорт командиру (через канцелярию, с регистрацией) за 10–14 дней до желаемой даты. Указать:
— «Прошу предоставить отпуск сроком 14 суток не реже одного раза в шесть месяцев; дорога к месту отпуска и обратно — сверх срока отпуска».
— Сослаться на: поручение Президента о 14 сутках каждые 6 месяцев и письмо Минобороны № 308/4/8598 от 15.08.2023; приказ об отпуске издаёт командир по ст. 29 Положения о прохождении службы.
Попросить письменный ответ, если устно отказывают/затягивают (указать, что требуется ссылка на норму, по которой отказ).
Эскалация: жалоба вышестоящему командиру → военная прокуратура (можно онлайн на сайте прокуратуры; срок рассмотрения — 30 дней). Приложить копию рапорта, доказательства регистрации, отказ/молчание.
Короткий шаблон рапорта
«Прошу предоставить мне отпуск продолжительностью 14 календарных дней не реже одного раза в шесть месяцев, без учета времени следования к месту проведения отпуска и обратно, с ___ по ___ 2025 г. Последний отпуск использован в январе 2025 г. Основания: поручение Президента РФ об обеспечении участникам СВО отпусков не менее 14 суток раз в полгода; разъяснение Минобороны РФ (письмо № 308/4/8598 от 15.08.2023); ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы. Прошу оформить приказ. В случае невозможности — прошу выдать письменный мотивированный отказ».
Важно: время проезда не включается в 14 суток — требуйте его предоставить отдельно к отпуску.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Здравствуйте, Наталья.
Ваша ситуация, к сожалению, распространенная, и она вызывает огромное понимание и сочувствие. То, что ваш муж не был в отпуске с января — это серьезное нарушение его прав.
Вот пошаговый план действий, как действовать, чтобы «наверняка» добиться отпуска. Начинайте с первого шага и двигайтесь дальше, если не сработает.
Шаг 1: Официальное обращение к командиру (самый правильный первый шаг)
Не стоит сразу «качать права» или идти на конфликт. Начните с официальной процедуры.
1. Муж должен написать Рапорт на имя своего непосредственного командира (командира части).
· В рапорте необходимо указать:
· ФИО, звание, должность.
· Основание: «В соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также на основании Указа Президента РФ от 16.09.2022 № 647, военнослужащим, мобилизованным по мобилизации, предоставляется основной отпуск продолжительностью не менее 14 суток не реже одного раза в шесть месяцев.»
· Конкретную дату последнего отпуска: «Последний раз основной отпуск предоставлялся мне с [дата] по [дата] января 2024 года. На сегодняшний день указанный шестимесячный период истек.»
· Просьбу: «В связи с вышеизложенным, прошу предоставить мне основной отпуск продолжительностью 14 суток с [желаемая дата] по [желаемая дата].»
· Приложения: можно приложить копию старого отпускного билета или выписку из приказа о предыдущем отпуске (если есть).
· Важно: Рапорт должен быть зарегистрирован в канцелярии части или у секретаря как входящий документ. У вас на руках должна остаться копия рапорта с отметкой о принятии (входящим номером и датой). Это главное доказательство того, что вы обращались.
2. Ожидайте ответа в разумные сроки (3-5 рабочих дней). По закону на любое обращение военнослужащего должен быть дан ответ.
Шаг 2: Эскалация (если на рапорт не ответили или ответили отказом без оснований)
Если командир части игнорирует рапорт или отказывает без внятных причин (не «боевая обстановка», а просто «не сейчас»), нужно жаловаться выше.
1. Написать жалобу вышестоящему командованию: командиру соединения (бригады, дивизии), в которую входит часть, или непосредственно в вышестоящее управление (например, в окружное или главное управление по работе с личным составом).
· Жалоба пишется в свободной форме, но обязательно со ссылками на закон. К жалобе прикладывается копия того самого рапорта с отметкой о приеме.
· Укажите, что рапорт на имя командира части был подан [такого-то числа], но ответа не последовало/последовал необоснованный отказ, что нарушает права вашего мужа на отдых.
2. Обратиться в Военную прокуратуру гарнизона или округа.
· Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе в воинских частях. Это очень действенный способ.
· Как обратиться: Можно написать заявление через интернет-приемную на сайте военной прокуратуры вашего округа (например, Центрального военного округа) или отправить заказное письмо с уведомлением.
· В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите номер части, ФИО мужа, приложите копии всех документов (рапорт с отметкой). Прокуратура обязана провести проверку и дать ответ.
Шаг 3: «Гарантированные» способы (юридическая и информационная поддержка)
Эти методы часто срабатывают быстрее всего, так как создают серьезное давление на командование.
1. Обратиться к военному юристу или правозащитным организациям.
· «Родители солдат» — очень активная и эффективная организация. Они имеют большой опыт решения подобных проблем. Найти их можно в Telegram-каналах и по горячим линиям.
· «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и другие подобные НКО.
· Юридические клиники при университетах (например, при МГУ) часто оказывают бесплатную помощь военнослужащим.
2. Обратиться к депутату или в общественную приемную.
· Напишите обращение к депутату Государственной Думы или Заксобрания вашего региона от вашего избирательного округа. Депутатские запросы из Москвы командиры частей игнорировать не могут.
· Обратитесь в Общественную палату РФ или региона.
3. Горячие линии:
· Министерства обороны РФ: +7 (800) 200-26-81
· Главного военно-политического управления: +7 (800) 301-51-35
Что важно помнить:
· Документируйте всё. Любое обращение должно быть письменным и у вас должна оставаться копия с отметкой о приеме. Устные просьбы и обещания ничего не стоят.
· Аргумент «боевая задача». Командир может отказать в отпуске, если муж находится в районе проведения боевых действий и его отсутствие напрямую повлияет на выполнение задачи. Но это должен быть именно официальный, мотивированный отказ, а не устное «нельзя». И такой отказ не может длиться вечно. После выполнения конкретной задачи право на отпуск должно быть реализовано.
· Будьте настойчивы, но вежливы. Переходите на следующий шаг только если предыдущий не сработал.
Краткий алгоритм «наверняка»:
1. Муж пишет официальный рапорт (копия с отметкой!).
2. Если нет результата — пишем жалобу в военную прокуратуру и вышестоящему командованию.
3. Параллельно обращаемся в правозащитную организацию («Родители солдат»).
Этот комплексный подход практически всегда дает результат, так как командование понимает, что нарушение закона не останется без внимания.
Желаю вам удачи и скорейшей встречи в законном отпуске! Ваш муж и вы заслужили отдых.
Проблема в том, что написать рапорт нет возможности, рядом командования нет, принадлежат сами себе. В данном случае, только я могу представлять его интересы…