Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовный штраф

Здравствуйте! Меня зовут Артем. Подскажите пожалуйста как быть! Осужден по ст.290, ч.3, 291, ч.1(получение и дача взятки) к 3-м годам условно и штрафам: 50.000 руб. основной с рассрочкой на 3 года, 2 600 000 руб. дополнительный с рассрочкой на 5 лет. В данный момент работаю врачом-хирургом, моя средняя з/п составляет около 15 000 руб., трое несовершеннолетних детей на иждивении, имущества не имею, живем на съемной квартире. Основной штраф осилю. Какой можно найти выход по выплате дополнительного штрафа (около 43 000 руб. в месяц), т.к. его мне физически не осилить, учитывая материально-семейное положение. Буду очень признателен за совет!

04 Июня 2014, 15:32, вопрос №468638 Артем, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Артем!

    К сожалению в Вашем случае практически ничего нельзя сделать, поскольку судом уже применена максимально возможная рассрочка на 5 лет.

    Из разъяснения Верховного суда РФ (Бюллетень №11 от 2012 года) следует, что суд обязан заменить Вам штраф наказанием в пределах санкции, предусмотренной ч.3 статьи 290 УК РФ, то есть на реальное лишение свободы.

    Вопрос 20. Допустима ли замена штрафа лишением свободы в
    отношении лиц, осужденных за совершение преступлений,
    предусмотренных ст.ст. 204, 290, 291, 291-1 УК РФ? 

     Ответ. По смыслу ч. 5 ст. 46 УК РФ, на осужденных к наказанию
    в виде штрафа за преступления, предусмотренные ст.ст. 204, 290,
    291, 291-1 УК РФ, не распространяется положение о невозможности
    замены штрафа лишением свободы. Таким образом, в отношении этих лиц
    замена штрафа лишением свободы возможна.

    Наличие иждивенцев в данном случае может повлиять на срок лишения свободы.

    В Татарстане был очень громкий случай с осуждением главы одного из районов, которого приговорили к выплате 300 млн.рублей штрафа. Но поскольку бывший чиновник не смог его оплатить, по ходатайству судебных приставов-исполнителей штраф был заменен на лишение свободы в колонии строгого режима. 

    Кроме как оплачивать штраф согласно графика, установленного судом, посоветовать нечего. Либо перестать уже платить, поскольку если Вы не сможете платить в дальнейшем и Вам заменят штраф лишением свободы, то вернуть эти деньги Вы вряд ли сможете.

    04 Июня 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats