Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Получение пени с застройщика-банкрота

Добрый день. Застройщик не укладывается в сроки постройки дома и продлил их. Так как мой дом последний у этого застройщика, то с большой долей вероятности ближе к концу строительства застройщик запустит процедуру банкротства. Можно ли что-нибудь сделать, кроме как потом подавать в суд на застройщика-банкрота и никогда свои законные пени не увидеть или увидеть нескоро и в сильно усеченном виде?

04 Июня 2014, 15:23, вопрос №468629 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    К сожалению, Вы можете только требовать неустойку за просрочку сдачи дома, согласно ФЗ № 214 «О долевом участии в строительстве...»

    Дабы рассчитать неустойку за просрочку сдачи дома, в суд необходимо предъявить Акт приема-передачи квартиры.

    Защитить свои интересы Вы сможете только встав в список Кредиторов, при Банкротстве Застройщика.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    04 Июня 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Если есть основания-тогда подавайте иск как можно скорее… Будет решение — это уже шанс что то взыскать… А если не успеете до вынесения определения о введении процедуры наблюдения — тогда лучше из сою в арбитраж подавать иск, так как если в сою затянется дело — можете пропустить сроки постановки в очередь кредиторов...

    А взыскивать можно и по частям

    04 Июня 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь в суд на пени можно подавать, только имея на руках АПП? это так? В процессе строительства, когда застройщик уже уведомил о переносе сроков ничего стребовать невозможно?

    Если застройщик запускает процедуру банкротства до окончания строительства имеет ли он право все таки достроить дом, получить разрешение на ввод и передать квартиры дольщикам?

    05 Июня 2014, 16:13
stats