Добрый день Оформила рассрочку на тур От туроператора узнала, что первые 120 дней без процентов В договоре это

Добрый день

Оформила рассрочку на тур

От туроператора узнала ,что первые 120 дней без процентов

В договоре это не прописано,тур не подтвердил туроператор

Договор подписан вчера

Могу ли я сегодня отказаться от рассрочки ?

Сделка не проведена ,так как отель не подтвердил бронь

На какие законны могу опереться для отказа от рассрочки ?

Это все документы ,которые имеются по рассрочке

Смущает графа - размер вознаграждения поваренного

  • IMG_7297
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Светлана! Конечно желательно изучить договор, но из сути вопроса следует, что туроператор не исполнил свои обязательства, то есть тур не подтвердил и Вы не имеете возможность его использовать. Согласно закона «О защите прав потребителей» и «Об основах туристской деятельности в РФ» В имеете полное право  расторгнуть договор в любое время, а туроператор должен вернуть ему средства за вычетом уже понесенных расходов. К последним относятся услуги подрядчиков, которые оплатила компания, например трансфер или страховой полис. Однако фактические расходы туроператору придется подтвердить документально.
 Правовые основания в том числе:

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852 (ред. от 14.11.2022) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» раздел IV. Порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения договора о реализации туристского продукта

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нужно смотреть условия рассрочки.

Вы можете прислать сам договор или ссылку на оферту на основании которой Вы получили рассрочку?

Сделка не проведена, так как отель не подтвердил бронь

 В этом случае, с учетом ст. 782 ГК РФ туроператор обязан Вам вернуть полную стоимость тура, поскольку не получение услуги произошло по его вине.

Исходить в данном случае следует из ст. 9 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.

Ввиду того, что такого рода услуги он не оказал, то с учетом ст. 782 ГК РФ на него возлагается обязанность по возврату стоимости тура.

С учетом того что оплата у Вас была за счет заемных средств — то Вы можете дать распоряжение на возврат стоимости тура в счет погашения долга.

В этом случае лицо, которое оформило Вам рассрочку обязано принять исполнение.

В этом случае применяется ст. 313 ГК РФ согласно которой

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Поэтому с момента зачисления средств от туроператора на счет указанного лица, обязательство по рассрочке будет погашено.

Что касается процентов по данному обязательству и вознаграждению поверенного — то нужно смотреть условия о рассрочке.

Они могут быть представлены или в оформленных Вами документах (например, в Вашем личном кабинете открытом на сайте туроператора) или в виде ссылки, которая Вам приходила для оформления оплаты.

Условия погашения процентов в таком случае будут определяться договором о рассрочке платежа.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если расторжение договора вызвано в связи с невозможностью его исполнения, то Вы можете требовать возврата денежных средств, поскольку за эти действия Исполнитель отвечает по договору ( возможность бронирования).

В связи  с этим, с Вас не должны быть удержаны фактически понесенные расходы Исполнителя по договору.

Так, согласно ч. 3 ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Возвращенные денежные средства по договору Вы можете направить на погашение кредита.

Также в Вашем договоре должны быть указаны права, обязанности и ответственность сторон, согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в случае, и поскольку невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые отвечает Исполнитель  — Вы можете требовать возврата денежных средств в полном объеме, и погасить ими рассрочку  кредит) на оплату по договору.