Она хочет развестись, тк он поставил слежки в машину, постоянно её преследует, копается в вещах, крадёт телефон, унижает, оскорбляет

Если у жены рак, а муж специально каждую ночь устраивает скандалы, не даёт ночами спать. Она хочет развестись, тк он поставил слежки в машину, постоянно её преследует, копается в вещах, крадёт телефон, унижает, оскорбляет. Что в этой ситуации делать

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1. расторгнуть брак.

2. подать заявление в полицию и СК

.3 дистанцироваться от него.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

Вам надо подать заявление.

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.