Понимаю ситуацию — это классическая попытка заставить уволиться «по собственному» или создать поводы для дисциплинарного увольнения. Главное — не поддаваться на давление и действовать системно. Ниже — конкретные шаги, что делать прямо сейчас, какие доказательства собирать и какие документы/письма можно отправить (шаблоны в конце).
Что делать немедленно:
• Ни в коем случае не подписывайте заявления об увольнении и не соглашайтесь устно — требуйте всё в письменном виде.
• Фиксируйте всю коммуникацию: сохраняйте письма/чат-логи (электронную почту, мессенджеры, SMS), делайте скриншоты, сохраняйте записи разговоров (если уместно).
• Не выполняйте явно незаконные приказы. Если дают устно — попросите в письменном виде (email/сообщение) или оформите своё подтверждение: «Подтверждаю, что получил устное распоряжение… Прошу направить распоряжение в письменной форме».
• Составьте хронологию (даты, что сказали, кто был свидетелем). Попросите коллег-свидетелей подтвердить факты письменно, если готовы.
Какие документы собрать (чем больше — тем лучше)
• трудовой договор, дополнительные соглашения, должностная инструкция;
• приказы о приёме/переводе/изменении обязанностей;
• расчётные листы, выписки по зарплате, табель учёта рабочего времени;
• все сообщения от начальства/HR (email, чаты, SMS) об изменении обязанностей/угрозах/требованиях;
• акты/отчёты, которые вас просят сдавать (дата/время отправки/получение);
• если есть — записи разговоров и показания свидетелей.
Что требовать от работодателя прямо сейчас:
• Письменного подтверждения любых изменений обязанностей/перевода/нагрузки (приказ/распоряжение).
• Если предлагают работать «одному» или перекладывают обязанности — требуйте изменение трудового договора с указанием обязанностей, условий и оплаты. Любые изменения существенных условий оформляются письменно.
• Если вам угрожают увольнением — потребуйте письменного объяснения причин и документа с формулировкой. Никогда не увольняйтесь под давлением.
Юридические возможности (кратко)
• Принуждение к увольнению (давление, угрозы, систематическое унижение) — повод для обжалования увольнения: в суде можно требовать восстановления на работе и выплаты заработка за период вынужденного прогула.
• Увольнение по дисциплинарному нарушению требует соблюдения процедуры (расследование, письменные объяснения, приказ и т.д.). Простые придирки не дают основания уволить без должной процедуры.
• При сокращении штата работодатель обязан соблюдать установленный порядок (уведомление, подбор кандидатов, выплаты/компенсации). Если это происходило формально «в обход», это также можно оспорить.
Куда обращаться, если давление продолжится
• в госинспекцию труда(ГИТ) региональная инспекция труда) — жалоба на нарушение трудового законодательства;
• к профсоюзу (если есть);
• при признаках незаконных действий (угрозы, давление, дискриминация) — можно также жаловаться в прокуратуру.
Практические шаблоны
1) Короткое письмо/сообщение руководителю (чтобы задокументировать устные распоряжения):
«Прошу подтвердить в письменной форме изменение моих должностных обязанностей и/или перевод на выполнение работы в индивидуальном режиме (один сотрудник). До получения письменного распоряжения продолжаю выполнять обязанности в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией. Прошу также сообщить, будут ли изменены условия оплаты за дополнительную нагрузку.»
(Отправьте на email, в корпоративный чат и сохраните копию.)
2) Если начнут требовать «подписать заявление по собственному»:
«Отказываюсь подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, находясь под давлением/угрозами со стороны руководства. Прошу официально оформить все претензии/нарушения в соответствии с Трудовым кодексом и дать мне возможность подготовить письменные объяснения.»
(Эти фразы — в письме/почте; важно зафиксировать факт давления.)
3) Если уволят по «причине» или попытаются дисциплинарно уволить — сохраните копию приказа, потребуйте письменное уведомление с указанием причин и дат, запросите копии материалов дисциплинарного производства.
Чего не делать
• Не увольняйтесь «по-хорошему» под давлением — вы теряете права на положенные выплаты при сокращении.
• Не подписывайте документов, которые вы не понимаете, особенно «соглашения о расторжении».
• Не реагируйте эмоционально на провокации — фиксируйте факты.