Можно ли отказаться мужу от командировки если жена беременна

, Андрей, г. Бодайбо
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Да, муж имеет полное право отказаться от командировки, если его жена беременна, потому что беременных женщин запрещено отправлять в командировки по Трудовому кодексу РФ (ст. 259 ТК РФ), независимо от их желания. Работодатель не может принудительно отправить беременную сотрудницу в поездку, а направление такой сотрудницы в командировку является нарушением закона и может повлечь административную ответственность.