Можно ли по ходотайству запросить пересчет 1 за 1
Девушке назначили срок 5.6 по ст.228.1.3,4. Наказание назначили в колонии общего режима. 1.1 она пробыла в Сизо. Сейчас она уже как год в колонии. Можно ли по ходотайству запросить пересчет 1 за 1.5 ?
Добрый день
Да, такая возможность есть. Нужно обращаться.
для этого нужно письменное ходатайство в суд, вынесший приговор или в колонию (через администрацию), с просьбой пересчитать срок содержания с коэффициентом 1,5 за каждый день в СИЗО.
Указать обоснование как пример- тяжёлые условия, длительный срок содержания, медицинские или иные смягчающие обстоятельства.
Приложить Копии постановлений
Документы о пребывании в СИЗО (справка о дате поступления и освобождения);
Медицинские справки (если есть).
В ходатайстве можно сослаться на п.1 ст. 72 УК РФ и судебную практику по пересчету за 1,5.
Сам пересчет не гарантирован, решение принимает суд или администрация колонии.
Чаще всего суд рассматривает подобные просьбы положительно, если срок в СИЗО был долгим и условия тяжёлые.
Здесь нужно составлять ходатайство и пробовать.
По особо тяжким статьям конечно суд реже идёт на такой пересчет, если нет серьёзных оснований (например, наличие маленьких детей, болезнь, беременность).
важно в ходатайстве отражать все моменты, начиная с того что женщина, заканчивая обстоятельствами совершенно го преступления.
конечно гарантий никаких но пробовать стоит