Здравствуйте, Оксана! Отдел кадров не прав. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет действительно может получать отец, если он фактически осуществляет уход. Однако, для этого вам не нужно увольняться.
Вы можете:
— Оформить отпуск по уходу за ребёнком на себя, но пособие по уходу до 1,5 лет оформить на отца. Для этого отец должен подать заявление по месту своей работы, приложив справку с вашего места работы о том, что вы не используете отпуск по уходу за ребёнком и не получаете пособие.
— Выйти на работу на неполный рабочий день (или надомную работу), сохранив при этом право на пособие по уходу за ребёнком, которое может получать отец.
— Ваш стаж при этом не прерывается.
Ссылка: статья 256 Трудового кодекса РФ, статья 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если мой ответ Вам помог, оцените его прямо сейчас. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС.