Можно ли сотруднику МВД уйти на пенсию по инвалидности при онкологии?

Здравствуйте. Я являюсь действующим сотрудником МВД. С декабря 2024 года нахожусь на больничном т.к. выявлена онкология 4 стадия. Прошла 5 курсов химиотерапии, в данное время меня направили на ВВК. Могу ли я уйти на пенсию по инвалидности?

, Ольга, г. Москва

Ольга, добрый день.

Прошла 5 курсов химиотерапии, в данное время меня направили на ВВК. Могу ли я уйти на пенсию по инвалидности?

 В си. 82 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

не предусмотрено самостоятельного основания увольнения из органов внутренних дел в связи с выходом на пенсию по инвалидности.

Вы можете быть уволены по состоянию здоровья, на основании заключения ВВК, в зависимости от того какая категория годности по результатам ее прохождения Вам будет установлена.

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
1)в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

При этом если Вам в период службы или после увольнения с нее будет установлена инвалидность — то у Вас есть право на получение пенсии по инвалидности.

Основания для ее назначения определены в ст. 19 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

При соблюдении указанных условий — у Вас возникает право на пенсию в связи с инвалидностью.