Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартирный вопрос

Добрый день! Вопрос по жилищной проблеме.

Квартира получена в 70-х годах, не приватизирована (т.е. в ней проживают по какому-то Договору найму, я не знаю, как правильно называется данное положение). Я имеют в данной квартире постоянную регистрацию.

Но, проживает в данной квартире моя племянница (уже лет 20) с мужем и несовершеннолетним сыном. Регистрацию в данной квартире они не имеет. Счета за квартиру оплачивает племянница. Я, в управляющую компанию, представляю документы, что проживаю в другом городе. За время своего проживания она сделала ремонт и перепланировку не узаконению Племянница имеет в собственности другую квартиру. Имеет ли племянница какие-либо права на данную квартиру?

04 Июня 2014, 13:23, вопрос №468508 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Ирина. Раз квартира не приватизирована, а из всех названных лиц регистрацию в квартире имеете только Вы, то только Вы имеете право в ней проживать. Но только проживать. Наличие регистрации не подразумевает наличия права собственности. Кроме того Вы имеете право приватизировать данную жил. площадь только на себя.

    04 Июня 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Ирина, прошу прощения. Упустил, что Вы написали о том, что племянница с семьей проживает по договору найма. Это совсем меняет дело. Если она проживает по договору найма (скорее всего это договор социального найма), то она также как и Вы имеет регистрацию в квартире и обладает такими же права как и Вы (имеет право проживать и участвовать в приватизации(если не принимала участия в приватизации раннее)).

    Чтобы не было никаких сомнений Вам необходимо взять справку о составе семьи по данному адресу.

    04 Июня 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats