Требуется расторгнуть договор, требуется составить уведомление об отказе от исполнения договора и заявление на возврат денежных средств
Требуется расторгнуть договор, требуется составить уведомление об отказе от исполнения договора и заявление на возврат денежных средств.
Здравствуйте.
Уточните, какой договор нужно расторгнуть и по какой причине (основание)?
Здравствуйте
А какой у вас договор?
Уведомление составляется в обычной форме и на условиях указанных в договоре.
пока нет уточнению, предположу, что речь об оказанию услуг гражданам
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца
Более — районный.
Срок рассмотрения — до 2 месяцев.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
вам нужны данные выше
Можно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» а также на сайте Маркетплейса.
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Можно требовать компенсацию морального вреда, расходы на услуги представителя, если обратитесь к нему и возможно неустойку.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.
Добрый день.
Мы решили его расторгнуть на следующий день, никаких актов не подписывали.чек на последней странице. Мне нужен порядок действий, заявление на расторжение и заявление на возврат денежных средств
Отказаться от исполнения договора Вы вправе на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Отказ от договора осуществляется в форме уведомления, с соблюдением требований ст. 450.1 ГК РФ
Ей предусмотрено, что
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).
Способ подачи уведомления законом не определен, но он у Вас установлен в п. 9.1 Договора, согласно которому уведомить об отказе от исполнения договора Вы должны путем направления в адрес исполнителя письменного уведомления.
Уведомление об отказе от договора вместе с заявлением о возврате денежных средств передается одним из двух способов
1. Лично в руки исполнителю
2. Почтовым отправлением исполнителю, заказным письмом с описью вложения.
Договор у Вас согласно ст. 450.1 ГК РФ и п. 9.5. Договора считается расторгнутым с момента получения указанного уведомления.
В том случае, если исполнитель будет уклоняться от получения письменного уведомления об отказе от договора действуют правила ст. 165.1 ГК РФ согласно которым оно
считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Поэтому при его уклонении от получения уведомления, договор считается расторгнутым с даты его доставки.
Срок возврата оплаты в п. 9.1 Договора у Вас установлен в течении 45 дней с момента вручения уведомления об отказе от договора.
Поэтому в данном случае, оплату Вам должны произвести в указанные сроки, что не противоречит требованиям ст. 450.1 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Поскольку фактически услуга Вам не оказана и исполнитель, вероятнее всего не понес расходы в связи с ее предоставлением — к возврату Вы требуете полностью оплаченную сумму по договору.
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8
указавшим на то, что
В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
Мне нужен порядок действий, заявление на расторжение и заявление на возврат денежных средств
С учетом сказанного Вы поступаете следующим образом:
1. Готовитеписьменное заявление об отказе от договора с требованием о возврате оплаченной суммы. В заявлении указываете реквизиты на которые перечислить оплату.
2. Заявление вручаете исполнителю лично под роспись на втором экземпляре, который остается у Вас. При отказе в его получении — направляете по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (иного способа в виде отправки по электронной почте, в мессенджере и т.п. в договоре у Вас не предусмотрено).
3. В случае не поступления в течении 45 дней с даты вручения заявления денежных средств — обращаетесь в суд.
а то что сыну, договор на него, еще нет 18 лет?
Для целей его расторжения разницы нет.
А вот относительно его заключения, исполнителю следовало учесть требование ст. 26 ГК РФ
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
И если Вы такое согласие не давали — то есть перспектива признания сделки недействительной.
Если, например, речь идёт о договоре услуг, то его можно расторгнуть в любое время немотивированно.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
По другим договорам могут быть другие правила + важна причина, например, в связи с нарушением второй стороны или нет.
+ важно потребитель ли Вы (участвовали в договоре в личных целях, не предпринимательских) и т.д.
+ условия договора нужно видеть.
Поэтому опишите подробнее, можете приложить и договор.
Да, это договор услуг и на него распространяется действие Закона «О защите прав потребителей».
Договор можно расторгнуть в любой время.
Вам сейчас нужно подать заявление на расторжение и в нём же указать требование о возврате денежных средств.
Отдельно два заявления не нужно.
Направьте его сразу по всем указанным средствам связи, предусмотренным договором, т.е. в электронном виде на мессенджеры и емэйл + в бумажном виде с описью вложения и уведомлением о вручении.
Составление заявления на отказ и возврат денежных средств — отдельная услуга.
Можете написать мне в чат для заказа документа.