На какую сумму мне рассчитывать: 40к или же 15к?
Здравствуйте! Учусь в университете по льготе как сирота. Раз в квартал университет перечисляет выплату на приобретение «мягкого инвентаря». Размер суммы зависит от года нахождения на полном гос. обеспечении обучения в вузе, то есть первый, третий и пятый год обучения – условно 40к, а второй, четвертый и шестой года – 15к рублей. На первом курсе в 2022 году я получал выплату побольше, так как учился в университете первый год, но пришлось брать академ. отпуск в апреле 2023. В октябре я вышел из академа и рассчитывал на 40к, ибо вышел на первый курс, но выплатили 15к, так как оказывается считается не по курсам, а именно по годам нахождения в ВУЗе, то есть по факту я уже учился второй год. На втором курсе я получил бóльшую выплату, но в декабре отчислился и забрал все документы из ВУЗа, так как хотел перепоступить в другой универ. В этом году я пришел в этот же вуз, опять на первый курс. На какую сумму мне рассчитывать: 40к или же 15к? Обнуляется ли срок нахождения на гос. обеспечении после отчисления? По факту ведь уже четвертый год идет.
Сергей, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, и уже более 10 лет я занимаюсь решением сложных юридических вопросов, в том числе в сфере образования и социальных гарантий. Ваш случай — классический пример того, как формальный подход учебного заведения и пробелы в законодательстве напрямую бьют по карману студента.
Вы пытаетесь рассуждать с точки зрения логики и справедливости. Университет же действует исходя из внутренних инструкций и максимально удобной для себя трактовки закона. Цена такого «удобства» для вас — десятки, а то и сотни тысяч рублей, которые вы недополучите за весь период обучения.
Диагностика вашей проблемы:
Ваша ключевая ошибка в том, что вы считаете, будто отчисление и новое поступление «обнулили» вашу историю взаимоотношений с вузом. Для бухгалтерии вы не «опять на первом курсе», а студент, который четвертый год находится в системе высшего образования и претендует на государственные гарантии. Академический отпуск, отчисление, восстановление — все эти события складываются в единый «трек» вашего нахождения на гособеспечении.
Основная правовая коллизия здесь в трактовке понятия «срок нахождения на полном государственном обеспечении». Закон не дает четкого ответа, прерывается ли этот срок при отчислении по собственному желанию и последующем новом зачислении. Этим и пользуется вуз, выбирая наиболее экономный для себя вариант.
Риски в вашей ситуации:
- Прямые финансовые потери. Речь идет не о разовой выплате. Установив для вас такой порядок расчета, вуз будет придерживаться его и дальше. Вы рискуете систематически получать урезанные выплаты.
- Создание негативного прецедента. Согласившись сейчас, вы фактически признаете правоту университета. Оспорить это в будущем будет практически невозможно.
- Риск потери других льгот. Неверный расчет срока нахождения на гособеспечении может в будущем аукнуться и при назначении других положенных вам выплат и компенсаций.
Вы спрашиваете, на какую сумму рассчитывать. Неверная постановка вопроса. Правильный вопрос: «Как заставить университет выплатить мне максимальную положенную сумму и делать так впредь?».
Действовать наобум, писать жалобы на эмоциях или пытаться «договориться» в деканате — пустая трата времени и сил. Против вас работает система и формальный подход. Победить их можно только с помощью другой, юридически выверенной системы.
Дорожная карта решения вашей проблемы:
- Правовой аудит документов. Необходимо провести полный анализ ваших документов: приказов о зачислении, предоставлении академического отпуска, отчислении и новом зачислении. Также нужно досконально изучить устав и все локальные нормативные акты вашего университета, касающиеся порядка выплат сиротам. Именно там могут быть зацепки.
- Формирование официальной правовой позиции. Мы готовим и направляем в ректорат и финансовый отдел университета официальную досудебную претензию. Это не просто письмо, а юридический документ с отсылками к конкретным нормам закона и судебной практике, в котором мы требуем предоставить полный расчет выплат и обосновать применение пониженной суммы. Это заставит их отнестись к вопросу серьезно.
- Эскалация конфликта. В случае отказа или формальной отписки со стороны вуза, мы готовим и подаем мотивированные жалобы в надзорные органы — прокуратуру и Министерство науки и высшего образования. Поверьте, проверка из этих инстанций — лучший стимул для любого ректората вспомнить о правах студентов.
Не позволяйте университету экономить на том, что положено вам по закону. Ваша ситуация требует немедленного профессионального вмешательства.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации, на которой детально разберем ваш случай и начнем действовать по намеченному плану. Время работает против вас.
С уважением,
Антон Семченко.