Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли отозвать дарственную?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Десять лет назад моя мама сделала дарственную дома на мою жену с учетом того что когда ей станет одной тяжело она будет жить с нами. Думала что сноха будет благодарной.Сноха была не против и совсем согласилась. Мама перенесла инфаркт стало мучить давление и она захотела перебраться жить к нам. Жена возмутилась и отказалась с ней жить под одной крышей устроив скандал, подала на развод и продает дом в свою пользу. Мама живет в саманном маленьком домике без удобств: туалет на улице, горячей воды нет соответственно нет и ванной комнаты. Живет в домике её родителей, жалко было оставлять. Сказала пока есть силы буду смотреть за домиком. Маму купать и стирать вещи раз в неделю привозили к себе. Подскажите пожалуйста можно ли отозвать дарственную. И если да то как лучше это сделать. Заранее благодарен.

04 Июня 2014, 12:55, вопрос №468475 Сергей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Случаи по которым возможно отменить договор дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ.

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    04 Июня 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats