Нет никаких запрещающих знаков или запрещающей разметки при въезде\выезде и на самой этой тупиковой улочке
Добрый вечер. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Привозя\забирая ребенка в\из школу, паркуюсь на тупиковой улочке, идущей параллельно парковке (которая вот уже который месяц занята бордюрами под грядущую их замену). Парковочные места отделены от тупиковой улочки тротуаром. Следом за этой тупиковой улочкой расположено здание Росгвардии за колючим забором. Нет никаких запрещающих знаков или запрещающей разметки при въезде\выезде и на самой этой тупиковой улочке. Гвардейцы настоятельно просят покинуть это место, т.к. якобы нельзя парковаться там, где НЕТ разрешающего знака на парковку, а также потому что рядом режимный объект.
Ничего подобного в ПДД я не нашла. Прилагаю схему (карту) и пару фото этого места.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Заранее благодарю за помощь.
- схема.jpg
- ФОТО 1.png
- ФОТО 2.png
Здравствуйте!
Действительно, отсутствие разрешающего знака на парковку само по себе не является основанием для запрета парковки. Если нет запрещающих знаков или специальной дорожной разметки, препятствующей остановке или стоянке транспортных средств, то остановка транспортного средства разрешена.
Согласно пункту 12.4 ПДД, запрещается остановка и стоянка транспортных средств ближе 15 метров от края пересекаемых проезжих частей дорог общего пользования перед железнодорожными переездами, мостами, путепроводами, тоннелями, эстакадами, пешеходными переходами, перекрестками, местами остановки общественного транспорта и трамвайных путей. Но поскольку речь идет о тупиковой улице, которая заканчивается тупиком и не имеет пересечения с другими улицами, это правило не применяется.
Если на месте вашей парковки отсутствуют знаки или специальная дорожная разметка, запрещающие остановку или стоянку, ваша парковка законна.
Наталия!
Полагаю, что Вы рассуждаете верно — в таком случае водитель транспортного средства при отсутствии специальных знаков/разметки должен руководствоваться общими требованиями Правил дорожного движения. Если стоянка в этом месте не создаёт помех другим участникам движения, не затрудняет проезд ранспорта или движение пешеходов, претензии Росгвардии не основаны на законе.
Всего доброго!