Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте!

Я парень, мне 17 лет, и через пару месяцев исполнится 18. Я хочу жить самостоятельно, снять квартиру и работать. После армии планирую учиться. Однако есть проблема: моя мать не отпускает меня, говорит, что не отпустит, пока мне не исполнится 18, и угрожает расправой.

, Даниил, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, либо, при отсутствии такого согласия, — по решению суда.

несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он:
работает по трудовому договору, в том числе по контракту;
с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

обратитесь в орган опеки, они вам подскажут дальнейшие шаги