Здравствуйте!
Вы можете, в случае подачи искового заявления в суд о взыскании этой задолженности по договору займа с уплатой процентов просить снизить размер неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
и выставил мне долг в 217.000₽ нереальные какие-то проценты и пени посчитали мне и без возможности платить частично.
Необходимо также устанавливать, был ли предусмотрен договором такой % за нарушение срока возврата займа, согласно ст. 811 ГК РФ и в каком размере.
Но последние 4 месяца с работой были проблемы, не смогла платить, в итоге на сегодняшний день банк убрал график и выставил мне долг в 217.000₽ нереальные какие-то проценты и пени посчитали мне и без возможности платить частично.
Также, частью второй ст. 811 ГК РФ предусмотрено право кредитора требовать досрочного возврата займа вместе с процентами за пользование займом, в случае нарушения заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа.
Так, он сможет предъявить данное требование в суд.
Снижение штрафных санкций (неустойки за нарушение обязательств возврата денежных средств) помимо воли кредитора, возможно только в судебном порядке, при условии, что кредитор обратится в суд с требования о взыскании.
Вы можете в этой ситуации просить суд уменьшить неустойку/штраф на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:
И третий вариант — Ваш родственник или знакомый может выкупить Ваш долг у кредитора с дисконтом по договору уступки права требования (цессии), но при условии, что кредитор будет готов продать Ваш долг, тем более, с дисконтом.