Как снизить пени и проценты по кредиту после просрочки и отмены графика выплат?
У меня был взят кредит год назад в январе, я платила по графику без просрочек, но последние 4 месяца с работой были проблемы, не смогла платить, в итоге на сегодняшний день банк убрал график и выставил мне долг в 217.000₽ нереальные какие-то проценты и пени посчитали мне и без возможности платить частично. Я бы хотела снизить пени и проценты, потому что сама покупка была меньше по стоимости, платила год с лишним а такая сумма для меня неподъёмная, подскажите как быть?
- IMG_6086.png
- IMG_6085.png
Банк ещё не подавал на меня в суд, могу ли я сама обратиться в суд или дождаться когда они подадут?
Снижение штрафных санкций (неустойки за нарушение обязательств возврата денежных средств) помимо воли кредитора, возможно только в судебном порядке, при условии, что кредитор обратится в суд с требования о взыскании.
Вы можете в этой ситуации просить суд уменьшить неустойку/штраф на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:
И третий вариант — Ваш родственник или знакомый может выкупить Ваш долг у кредитора с дисконтом по договору уступки права требования (цессии), но при условии, что кредитор будет готов продать Ваш долг, тем более, с дисконтом.