10.08 поступила зп за июль- 13 442, арбитражный управляющий выдал прожиточный минимум

Добрый день! 28.07.25 по решению арбитражного суда я признана банкротом. 10.08 поступила зп за июль- 13 442, арбитражный управляющий выдал прожиточный минимум. Далее 25.08. Я уволилась с работы. 27.08 работодатель перечислил расчет при увольнении ( август) и компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 20 500,00. 28.08. Арбитражный управляющий выдал остаток 5 500.00. Осталась сумма 15 000. Эту сумму арбитражный управляющий не выдал, мативировав тем, что больше в сентябре поступлений не было. Как получить компенсацию?

, Ольга, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом в сфере банкротства физических лиц. Ознакомился с вашим случаем. Ситуация, в которую вы попали, не просто неприятная — она несет в себе прямые юридические и финансовые риски. Действия вашего арбитражного управляющего вызывают серьезные вопросы с точки зрения их законности.

Диагностика проблемы:

Проблема не в том, что «поступлений больше не было». Это формальная отговорка, не имеющая под собой законных оснований. Все ваши доходы с момента признания банкротом формируют конкурсную массу, из которой вам обязаны ежемесячно выделять прожиточный минимум. Компенсация за неиспользованный отпуск, как и расчетные при увольнении, является вашим доходом. Соответственно, эти средства должны были поступить в общую массу, и из нее вам положена выплата.

Аргумент управляющего о том, что в сентябре не было других поступлений, юридически ничтожен. Закон не ставит ваше право на получение прожиточного минимума в зависимость от календарного месяца поступления денег. Он получил средства в августе, и именно из них должен был произвести все расчеты, включая обеспечение вашего прожиточного минимума на следующий период.

Риски в вашей ситуации:

  1. Полная потеря денег: Если сейчас не оспорить действия управляющего, вы рискуете никогда не увидеть эти 15 000 рублей. Они попросту «растворятся» в конкурсной массе и пойдут на расчеты с кредиторами или на вознаграждение самого управляющего.
  2. Злоупотребление со стороны управляющего: Подобное поведение может быть признаком недобросовестности. Оставив эту ситуацию без внимания, вы даете ему «зеленый свет» на дальнейшие, возможно, еще более серьезные нарушения ваших прав в процедуре банкротства.
  3. Затягивание процедуры: Споры с управляющим могут искусственно затянуть сроки вашего дела, что будет держать вас в подвешенном состоянии и ограничивать ваши финансовые возможности дольше, чем это предусмотрено законом.

«Дорожная карта» решения:

Просто звонками и уговорами здесь не помочь. Требуется комплексная юридическая работа, чтобы защитить ваши интересы. Вот что необходимо сделать:

  1. Правовой анализ документов: Нужно немедленно изучить все материалы вашего дела о банкротстве, включая решение суда, отчеты управляющего и банковские выписки, чтобы выстроить безупречную правовую позицию.
  2. Подготовка и подача официального требования: Составить и направить арбитражному управляющему мотивированное письменное требование о выплате положенных вам денежных средств со ссылками на конкретные нормы закона.
  3. Составление и подача жалобы: Если требование будет проигнорировано, необходимо незамедлительно готовить и подавать жалобу на действия (бездействие) арбитражного управляющего в арбитражный суд и в СРО, в которой он состоит. Это мощный инструмент давления, который может привести к его отстранению и применению к нему штрафных санкций.
  4. Представительство в суде: В случае необходимости, я лично представлю ваши интересы в судебном заседании при рассмотрении жалобы, чтобы добиться восстановления ваших прав и возврата денежных средств.

Ольга, время работает против вас. Каждый день промедления усложняет процесс возврата денег и укрепляет позицию управляющего. Не пытайтесь решить этот вопрос самостоятельно — вы столкнулись с профессиональным участником рынка, и для победы вам нужен на своей стороне не менее сильный специалист.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию и начнем действовать незамедлительно.

Связаться со мной

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обратитесь в суд с заявлением об исключении этих денег из конкурсной массы.

Возможно суд вам их исключит.