Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд, если незаконно сделали поручителем в банке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, если знакомая сделала меня поручителем по кредиту без моего согласия, я ничего не подписывала и в банке не присутствовала,но у нее были ксерокопии моего паспорта!

04 Июня 2014, 12:02, вопрос №468405 Наталья, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меньщиков Иван
    Меньщиков Иван, Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья! 

    В вашей ситуации можно действовать по двум направлениям: 

    1. Написать заявление в правоохранительные органы с целью проведения проверки действий вашей знакомой. С Ваших слов усматривается ч.4 ст.159 УК РФ — мошенничество при получении кредита. При этом, скорее всего, Ваша знакомая действовала в сговоре с сотрудником Банка.

    2. Обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, в виду того, что наблюдается порок субъектного состава — Вы сами не совершали действий по заключению договора. Но придется доказать обоснованность требований — путем проведения почерковедческой экспертизы. Бремя доказывания ложится на Истца, но потом расходы (в случае удовлетворения иска) можно взыскать с Ответчика (в данном случае — Банка).

    04 Июня 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats