Могу ли я ограничить общение (только в моем присутствии)
Бывший муж без моего ведома вывез ребенка в зону СВО (херсонскую область), это опасно как для жизни так и для психики ребенка. Могу ли я ограничить общение (только в моем присутствии)
Добрый день.
Для определения места жительства ребенка и порядка общения с ним (в том числе при Вашем личном присутствии), Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства Вашего бывшего супруга.
Здравствуйте, Марина!
Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием об ограничении общения отца с ребенком, поскольку его действия создают реальную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетнего. Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, однако эти права могут быть ограничены или приостановлены в случае наличия угрозы интересам ребенка.
Учитывая, что бывший супруг вывозит ребенка в зону боевых действий без вашего согласия, это является грубым нарушением родительских прав и создает непосредственную опасность для жизни и психического здоровья ребенка. Согласно ст. 65 СК РФ, при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей.
Вам необходимо действовать следующим образом:
Следует обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении родительских прав или об определении порядка общения с ребенком. В заявлении нужно указать конкретные обстоятельства, подтверждающие опасность для жизни и здоровья ребенка при общении с отцом.
Необходимо собрать доказательства фактов вывоза ребенка в зону боевых действий: свидетельские показания, сообщения в мессенджерах, фотографии, документы. Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются любые сведения, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Также можно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке условий осуществления отцом родительских прав и обстоятельств его вывоза в зону боевых действий. Органы опеки обязаны провести проверку и дать заключение по существу ситуации.
В случае подтверждения фактов, угрожающих жизни и здоровью ребенка, суд может:
— Ограничить общение отца с ребенком (иными словами — запретить)
— Установить контроль за встречами (только в вашем присутствии)
— Приостановить родительские права отца
— Назначить экспертизу для оценки психологического состояния ребенка и его внутреннего отношения к таким «путешествиям»
Кроме того, вывоз ребенка в зону боевых действий может быть расценен как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, что в соответствии со ст. 69 СК РФ может повлечь за собой лишение родительских прав.
Рекомендую также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях бывшего супруга, создающих угрозу жизни и здоровью ребенка.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,