Что делать, если прокуратура отказала в возбуждении дела о загрязнении реки?

Приветствую . Прокуратура отказала возбуждать административное дело против загрязнителей речки Любуча - Волжской |Окского бассейна. Наши дома находятся ниже по течению от сброса нечистот и мы должны дышать этой дрянью. Подскажите. Благодарю.

, Марат, г. Москва

Добрый день! В первую очередь вам необходимо зафиксируйте факт нарушения:
По возможности, соберите доказательства сброса нечистот — это могут быть фотографии или видео.
Во-вторых, подайте письменную коллективную жалобу. Укажите точный адрес и название водоема, а также суть нарушения. Впоследствии акт проверки, составленный специалистами, понадобится для привлечения нарушителя к ответственности.  Коллективная жалоба от нескольких жителей будет более весомой и ускорит реакцию надзорных органов. С жалобой необходимо обратиться в следующие государственные органы: Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура, Региональное Министерство или Департамент природопользования (в зависимости от региона).
Загрязнение водоемов сточными водами запрещено действующим законодательством РФ и может привести к деградации окружающей среды.
Нарушители могут быть привлечены к штрафным санкциям, размер которых зависит от того, кто совершил нарушение (физическое лицо, должностное лицо, ИП или организация).

Свяжитесь со мной для консультации, чтобы обсудить Ваш случай и узнать, как я могу Вам помочь бороться за наилучший результат. Гарантирую конфиденциальность, а также индивидуальный и комплексный подход в работе с максимальным результатом.