П отпуск 28дней, а 14 за свой счёт тоже имею право брать?
Добрый день! Подскажите, если работаю в И. П отпуск 28дней,а 14 за свой счёт тоже имею право брать?
, Анастасия, г. Красноярск
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней может быть разделен на части ( ст.125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Разделение отпуска на разные календарные периоды времени происходит только по письменному заявлению работника
Таким образом, у Вас есть право на очередной оплачиваемый отпуск, и право на отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ) и по письменному заявлению работника.
Доброго Вам дня