Снимут ли с очереди на жилье при покупке дома в другом регионе?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стою на очереди по ветхому жилью ( не собственник, договор соц найма ) хочу купить дом в другом регионе. Снимут ли меня в таком случае с очереди на получение квартиры по программе ветхого жилья ?

, Светлана, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно статье 56 Жилищного кодекса РФ, выезд в другое муниципальное образование может привести к снятию с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Исключение — изменение места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Однако есть часть 3 статьи 56 ЖК РФ, которая устанавливает, что граждане, изменившие место жительства в связи с предоставлением им по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, не подлежат снятию с учёта по предыдущему месту жительства.
Таким образом, переезд в другой регион в пределах РФ не должен лишать права на социальное жильё.