Здравствуйте я подал в генеральную прокуратуру заявление на работадателя о невыплате заработной платы, уже 70 дней нет некаких сдвигов

, Савенко Игорь Александрович, г. Владивосток
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если с момента подачи вашего заявления в Генеральную прокуратуру прошло 70 дней и нет никаких сдвигов, это превышает установленные законом сроки. Согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», срок рассмотрения обращений составляет 30 дней со дня их регистрации. В некоторых случаях этот срок может быть продлен, но вас должны были об этом уведомить.

Подайте жалобу на бездействие сотрудников Генеральной прокуратуры. Вы можете сделать это через интернет-приёмную на официальном сайте или по почте.
В жалобе укажите дату подачи вашего первого заявления, его регистрационный номер (если он у вас есть), а также то, что установленный законом 30-дневный срок рассмотрения истёк, и вы не получили никакого ответа.
Требуйте проведения проверки по вашему первоначальному заявлению и привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в волоките.

Далее подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. (Онлайнинспекция.рф)

У вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за её задержку, а также морального вреда. Важно, что срок исковой давности по таким делам составляет один год с момента, когда вы должны были получить деньги. Обращение в прокуратуру или ГИТ этот срок не приостанавливает.