Как расторгнуть договор ипотеки после регистрации сделки в Росреестре?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чего начать расторжение договора по ипотеке?

Сделка уже состоялась, все зарегистрировано в Росреестре. Спустя 3 месяца передумала. Хочу отказаться от нее.

, Алина, г. Уфа

Алина, если сделка уже состоялась и зарегистрирована в Росреестре, для выхода из ипотечного договора нужна серьёзная причина. По своему желанию аннулировать сделку не получится — повод должен быть веским, причём документально подтверждённым.
Возможны два варианта расторжения договора:
По обоюдному согласию сторон. В этом случае нужно отозвать регистрацию в госорганах, расторгнуть соглашение с продавцом недвижимости, зафиксировать это в Росреестре и представить выписку в банк.
Через суд. Это сложнее, поскольку сделка оформлена официально и не нарушает действующее законодательство. Возможный сценарий разрыва договора может быть прописан в самом ипотечном кредите, и выйти из сделки можно будет только с оплатой неустойки.
Если стороны не согласны, нужно:
Подать в районный суд исковое заявление и документы, которые являются основанием для расторжения сделки.
Принять участие в судебных заседаниях. Можно прийти лично или направить представителя по доверенности.
Дождаться решения суда. Обычно судебные разбирательства занимают несколько месяцев.
Получить судебный акт и вместе с ним обратиться в Росреестр или МФЦ, чтобы отменить переход права собственности по расторгнутому договору.