Оспорить штраф в Яндекс не получилось - он всегда в основном на стороне клиента
Здравствуйте. Я работаю курьеррм в Яндекс доставка. Недавно мне Яндекс выписали штраф и заблокировали доступ к заказам, якобы клиент сказал, что ничего не получал. Соответственно деньги ему Яндекс полностью вернул. Хотя у меня, есть видео, где видно как я отдаю заказ. Оспорить штраф в Яндекс не получилось - он всегда в основном на стороне клиента. Могу ли я в таком случае нарисать заявление по факту мошенничества со стороны клиента в полицию?
Здравствуйте, Алексей!
Да, Вы можете написать заявление. И полиция должна будет провести по нему проверку. В порядке, который предусмотрен ст. 144 УПК РФ.
Согласно ст. 159 УК РФ, Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием — уголовно наказуемо.
Если клиент действительно обманул, то в отношении него должно быть возбуждено уголовное дело.