Оплата кредита после смерти заемщика

После смерти мамы остался кредит,никакого имущества у нее не было,поручителей нет. Выплачивать ли ее дочерям кредит?

, Ирина, г. Серпухов

Ирина, если Вы приняли наследство после смерти матери, то обязаны будете платить по кредиту.

В гражданском кодексе РФ написано следующее:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии
(статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного
имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и
не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему
перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя
вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в
пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих
требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть
предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В
последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия
наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации,
субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При
предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,
установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву,
приостановлению и восстановлению.