Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оплата кредита после смерти заемщика

После смерти мамы остался кредит,никакого имущества у нее не было,поручителей нет. Выплачивать ли ее дочерям кредит?

04 Июня 2014, 10:38, вопрос №468320 Ирина, г. Серпухов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Ирина, если Вы приняли наследство после смерти матери, то обязаны будете платить по кредиту.

    В гражданском кодексе РФ написано следующее:

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2.
    Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии
    (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного
    имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и
    не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему
    перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя
    вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в
    пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих
    требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть
    предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В
    последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия
    наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
    соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации,
    субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    При
    предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,
    установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву,
    приостановлению и восстановлению.


    04 Июня 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович

    Только наследника могут обязать погасить долг покойного. При этом взыскать могут не более, чем стоимость унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если наследник не хочет, чтобы к нему были претензии, он должен просто не принимать наследство.

    04 Июня 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats