Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Представитель Microsoft требует компенсацию за пиратское ПО

Я ИП работаю один(ремонт телефонов, мелк торговля) на ЕНВД. У меня был ПК с пиратским WINDOWS и OFICE. Была проверка, далее суд - конфисковали ПК, выплатил штраф. А тут письмо пришло от представителя Microsoft с требованием выплаты компенсации за нарушение авторских прав: стоимость ПО Microsoft 23942руб.(откуда они узнали какое ПО и сколько в моем ПК?), мы вправе ст.1301,ч.4 ГК РФ требовать от 10т.р. до 5млн.р.

Просят в досудебном порядке выплатить 2х кратную компенсацию 47884р.

Как поступить?

Подскажите пожалуйста!

04 Июня 2014, 10:05, вопрос №468284 Артур
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте, Артур.

    Всё верно, по закону (ст.1301 ГК РФ) они имеют право требовать от 10 т.р. до 5 млн.р. Они могут подать на Вас в суд и требовать эти деньги там.

    Если не хотите доводить до суда, можете заплатить. А можете подождать и проверить, подадут ли они в суд. Если подадут, то опять придется потратить время и нервы, но теоретически суд может эту сумму (47884 р.) и уменьшить, если посчитает ее завышенной.

    04 Июня 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.