Представитель Microsoft требует компенсацию за пиратское ПО

Я ИП работаю один(ремонт телефонов, мелк торговля) на ЕНВД. У меня был ПК с пиратским WINDOWS и OFICE. Была проверка, далее суд - конфисковали ПК, выплатил штраф. А тут письмо пришло от представителя Microsoft с требованием выплаты компенсации за нарушение авторских прав: стоимость ПО Microsoft 23942руб.(откуда они узнали какое ПО и сколько в моем ПК?), мы вправе ст.1301,ч.4 ГК РФ требовать от 10т.р. до 5млн.р.

Просят в досудебном порядке выплатить 2х кратную компенсацию 47884р.

Как поступить?

Подскажите пожалуйста!

, Артур,
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Всё верно, по закону (ст.1301 ГК РФ) они имеют право требовать от 10 т.р. до 5 млн.р. Они могут подать на Вас в суд и требовать эти деньги там.

Если не хотите доводить до суда, можете заплатить. А можете подождать и проверить, подадут ли они в суд. Если подадут, то опять придется потратить время и нервы, но теоретически суд может эту сумму (47884 р.) и уменьшить, если посчитает ее завышенной.