Какие шансы, что они выиграют суд и как мне действовать?
Мой супруг участник СВО.
С мужем поженились 17 февраля 2024 года, а в ноябре 2025 года он получил деньги за ранение, половину этих денег он перевел мне и я положила на вклад, так же у меня была генеральная доверенность от него. В марте 2025 года мы купили квартиру, половину снимала со своего вклада, половину с его и квартира оформлялась по 1/2 и оба собственники, в мае 2025 года мы решили развестись и теперь мать моего мужа по доверенности подала на меня иск в суд ложные показания, что мы не проживаем с октября 2024 года, что я незаконно приобрела квартиру, просят, чтобы с меня взыскали 2,5 млн за квартиру и исключили ее из совместного имущества.
Все доказательства того, что я законно приобрела квартиру, выписки что муж сам перечислял эту половину мне и что я их вкладывала в квартиру есть, что мы проживали всё это время доказательства тоже есть. Какие шансы, что они выиграют суд и как мне действовать?
Екатерина, добрый день.
Можете приложить исковое заявление?
и квартира оформлялась по 1/2 и оба собственники,
Согласно ЕГРН квартира оформлена в долевую собственность?
Добрый день.
По порядку.
деньги за ранение, половину этих денег он перевел мне и я положила на вклад, так же у меня была генеральная доверенность от него
эти деньги не являются совместно нажитым имуществом, так как имеют специальное назначение.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
То есть, то, что на них приобретено — это личное имущество супруга, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества.
что мы не проживаем с октября 2024 года, что я незаконно приобрела квартиру, просят, чтобы с меня взыскали 2,5 млн за квартиру и исключили ее из совместного имущества.
Она считает, что у вас фиктивный брак?
Можете иск приложить?
Вы вложили личные средства в покупку?
Половину денег за ранение он перевел мне, потому что по его инициативе я не работала это так же подтверждено скринами наших переписок.
законодательство не обязывает никого работать.
Труд доброволен. И данный факт не влияет на режим совместно нажитого имущества.
Тот факт, что вы не проживали вместе не говорит еще о том, что брак фиктивный.
Семейный кодекс не содержит нормы, согласно которой, супруги обязаны жить вместе.
Они могут жить раздельно и не вести совместное хозяйство.
Здравствуйте Екатерина.
У вас неплохие шансы выиграть это дело в суде, особенно если у вас на руках есть все необходимые документы. Главное — доказать, что квартира была куплена совместно на общие деньги во время брака. Кратко обращю внимание на следующее.
1. Обоснование
— По Семейному кодексу (статья 38) всё, что куплено в браке, считается общим имуществом мужа и жены, если не доказано обратное. Это главное правило.
— При разделе суд будет смотреть:
— Жили ли вы вместе в этой квартире.
— Чьими деньгами она покупалась (общими или, например, личными сбережениями вашей свекрови).
— Пользуетесь ли вы этим имуществом.
— Не пропущен ли срок исковой давности (3 года с момента развода).
2. Что обычно требуют суды по таким делам:
— Судьи в таких спорах в первую очередь требуют документы. Важнее всего:
— Договор купли-продажи.
— Выписки из банка, которые показывают, что муж переводил вам деньги на покупку.
— Доказательства, что вы жили в этой квартире (показания соседей, чеки за коммунальные услуги, регистрация).
— Иск от имени вашего мужа подает его мать по доверенности. Суд будет строго проверять, имеет ли она на это право и есть ли у нее личный интерес к этой квартире. Если нет, иск скорее всего отклонят.
— Суды часто встают на сторону супруга, который переводил деньги, если они были вложены в общее имущество. То, что квартира оформлена на вас, не делает покупку незаконной, особенно если у вас была доверенность от мужа на все действия с недвижимостью.
3. Что вам нужно сделать:
3.1. Соберите доказательства: Найдите и подготовьте копии всех документов:
— Договор купли-продажи квартиры.
— Выписки из банка о переводах от мужа.
— Любые квитанции или чеки, подтверждающие, что вы оба вкладывались в покупку или оплату счетов за квартиру.
— Доказательства совместного проживания (см. выше).
— Генеральную доверенность от мужа, если она у вас есть.
3.2. Напишите возражение на иск: В своем ответе суду нужно указать на три главные вещи:
— Претензии свекрови — необоснованны, она не предоставила доказательств своих прав на квартиру.
— Предоставьте суду все собранные вами документы, которые доказывают, что квартира — ваше общее с мужем имущество.
Если понадобиться помощь, обращайтесь.
В переписке перед переводом или после него он указывал на каком основании Вам передает эти деньги — например. в дар?
Тут основная сложность не столько в том, что со слов матери Вы не ведете совместного хозяйства с определенного срока, а в том, что средства полученные им за ранение являются его личной собственностью.
Поскольку речь идет о выплатах, установленных указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 за ранение военнослужащего, то данные выплаты отнесены к числу дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим.
В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ к личному имуществу супругов отнесено
Получаемая выплата за ранение является индивидуально-определенной выплатой, носит целевой характер, право на ее получение возникает в силу получения увечья и связано с личность самого военнослужащего, ввиду чего она не должна входить в состав совместно нажитого имущества и подлежать разделу.
И в этой связи если все эти средства потрачены на приобретение жилья — то квартира является имуществом супруга.
В то же время, Вы можете занять позицию, что часть средств Вам он передал в дар, что допускается осуществить путем простой их передачи.
Дополнительным доказательством тут также может выступать и переписка из ним из которой следует, что Вы свободны в распоряжении переданными средствами, поскольку передавая их он полагал, что они переходят в Вашу собственность.
В таком случае, если они были потрачены на покупку квартиры, которая оформлена в долевую собственность — то у Вас есть шансы сохранить за Вами права на 1/2 ее часть.