Куда мне обратиться и что делать в такой ситуации

Добрый день!

Обращаюсь к вам за помощью и консультацией.

07.09.3025 произошло ДТП в посёлке Рассвет, Аксайского района Ростовской области с участием 2х машин, пострадавшие 2 человека, оба водители. Ситуация была такова: я ехала по второстепенной асфальтированной дороге, примыкающей к главной дороге, на Т образном перекрёстке перед тем, как совершать поворот направо, я оставновилась, но из-за высоких кустов амброзии вплотную примыкающих к дорожному покрытию мне пришлось чуть протянуть вперёд, чтобы увидеть есть ли машины справа от меня, куда я собиралась поворачивать, и за секунду я получила удар по бамперу от ехавшей посередине дороги машины. Главная дорога не имеет разметки, но и помех для того водителя на главной дороге тоже не было, чтобы она их объезжала с выездом навтречную полосу. Главная дорога рассчитана на двухсторонее движение, о чем стоит указательный знак на перекрёстке. Женщина по главной дороге ехала посередине, о чём свидетельствуют оставшиеся полосы торможения. Она получила удар по левому колесу, оно лопнуло, и она ушла по касательной в кювет. Ехала она на достаточно быстрой скорости, и не успела среагировать и перестроиться. Видео регистраторов у нас у обеих нет.

Нас как пострадавших увезли в больницу. Я прохожу лечение в стационаре. ДПС составили протокол об административном правонарушении с моей стороны, что я не уступила дорогу, хотя я уступала, и не выезжала на встречу. Сказали что назначат дознавание, но у меня гет уверенности что сотрудники ДПС передали жто дело на дальнейшее рассмотрение.

Помогите пожалуйста с решением этого вопроса. Я не считаю себя виноватой в этом ДТП. Куда мне обратиться и что делать в такой ситуации. Протокол об административном правонарушении подписывала находясь в больнице с сотрясением мозга.

Фотографии ДТП прилагаю.

  • IMG_20250907_173221
    .jpg
  • IMG_20250907_173312
    .jpg
  • IMG_20250907_173340
    .jpg
  • IMG_20250907_174750
    .jpg
  • IMG_20250907_175813
    .jpg
  • IMG_20250907_180509
    .jpg
  • IMG_20250907_180547
    .jpg
  • IMG_20250907_180730
    .jpg
  • IMG_20250907_181713
    .jpg
  • IMG_20250907_182100
    .jpg
  • IMG_20250907_182158
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Надежда..

Учитывая изложенное Вами в вопросе, можно придти к выводу, что вина в ДТП обоюдная. В конечном итоге определять виновника аварии будет суд, вероятнее всего потребуется проведение автотехнической экспертизы.

На практике, при обоюдной вине по ДТП, степень вины каждого участника определяется, исходя из характера совершенных им действий.

Согласно п. 2 ст. 401 ГК РФ, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Таким образом, в случае возникновения спора в части виновности в ДТП той или иной стороны, на практике требуется проведение автотехнической экспертизы.

В силу  ст. 12 ФЗ от 25.04.02 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Таким образом, в случае возникновения спора в части определения виновного лица в ДТП, на законодательном уровне установлено, что возмещение вреда производится с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Положенияп. 3  ст. 1083 ГК РФ, гласят о том, что при определении степени вины, необходимо учитывать степень вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, когда возникновению либо причинению такового способствовала грубая неосторожность последнего.

Дополнительно необходимо отметить положения п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.10 N 11 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», согласно которому:

в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96790/

Я не считаю себя виноватой в этом ДТП. Куда мне обратиться и что делать в такой ситуации

Обжаловать постановление о привлечении Вас к административной отвественности.