Подскажите, как по странице ВК установить нарушителя и отправить ему досудебную претензию в рамках действующего законодательства РФ?

Здравствуйте!

В ходе мониторинга постов ВК мной обнаружены публикации материалов, на которые я являюсь правообладателем и разрешения не давала. Также в публикациях присутствует товарный знак, исключительное право на который принадлежит мне.

Уточнение от клиента
Вопрос связан с тем, что в ВК указаны только Имя и Фамилия, для направления досудебной претензии нужны ФИО и адрес регистрации нарушителя.
, Вера, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ниже — короткий, рабочий план, как действовать, если ваши материалы и товарный знак разместили во «ВКонтакте», а на странице видны только имя/фамилия.

1) Сначала быстро снимите контент

 • Подайте жалобу через официальную форму «ВК» (раздел «Правовая информация» → «Заявления, связанные с размещением контента»; это их «DMCA»-форма). Площадка — информационный посредник и обязана оперативно удалить спорный материал при корректном уведомлении правообладателя.

2) Зафиксируйте доказательства (до удаления)

 • Закажите у нотариуса «осмотр интернет-страниц» с протоколом (можно удалённо). Это надёжная фиксация доказательств для суда/переговоров. Осмотр и протокол предусмотрены Основами о нотариате и методрекомендациями ФНП.

3) Как установить нарушителя по странице «ВК»

Если это сообщество бизнеса (есть название/ИНН/ОГРН, сайт, контакты):

— найдите юридическое лицо или ИП по ЕГРЮЛ/ЕГРИП и возьмите официальный адрес для претензии.

Если это личная страница физлица без реквизитов:

— платформа, как правило, раскрывает персональные данные только по запросам суда/властей; самостоятельно получить адрес у администратора «ВК» нельзя. В рамках дела суд по вашему ходатайству истребует у «ВК» данные владельца аккаунта (ФИО, контакты и т. п.) по ст. 57 ГПК РФ (содействие в собирании доказательств). СМИ и сама «ВК» также подтверждали, что сведения предоставляются по запросам компетентных органов.

Дополнительно: до и после подачи иска можно просить суд обеспечить доказательства (чтобы сведения/страницы не исчезли), это предусмотрено ст. 64 и 66 ГПК РФ.

4) Претензия: когда и куда направлять

 • Если требуете деньги (компенсацию/убытки), направление досудебной претензии обязательно (общая норма для ИС — п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ, срок ответа обычно 30 дней). Для юрлиц/ИП шлите по адресу из ЕГРЮЛ/ЕГРИП; это будет считаться доставленным юридически значимым сообщением (ст. 165.1 ГК РФ).

 • Если нужно только убрать и запретить использование — претензию можно не соблюдать (есть исключения в п. 5.1 ст. 1252), но на практике всё равно полезно послать.

Как отправлять: ценным письмом с описью/уведомлением, дублируя на e-mail с доказательствами отправки (электронные уведомления тоже признаются, если можно подтвердить доставку; ориентир — ст. 165.1 ГК РФ и разъяснения ВС).

5) Что можно требовать

 • Авторские права: удалить/прекратить использование и компенсацию: фиксированно 10 000–5 000 000 ₽, либо двойная стоимость экземпляров/лицензии (ст. 1301, 1252 ГК РФ).

 • Товарный знак: запрет использования (в т. ч. «в сети Интернет») и компенсацию: 10 000–5 000 000 ₽, либо двойная стоимость контрафакта/лицензии (ст. 1484, 1515 ГК РФ).

6) Параллельные пути давления

 • Админответственность за незаконное использование ТЗ (ст. 14.10 КоАП РФ) — можно инициировать проверку (особенно если идёт коммерческая деятельность).

 • Уголовная — при крупном ущербе/неоднократности (ст. 180 УК РФ).

Короткий чек-лист действий

 1. Нотариально зафиксировать страницу и публикации.

 2. Отправить жалобу через форму «ВК» (быстрое удаление).

 3. Если известен бизнес-адрес — направить досудебную претензию по ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

 4. Если автор анонимен — подать иск и ходатайство об истребовании данных у «ВК» (ст. 57 ГПК РФ).

 5. В претензии требовать: убрать, запретить, выплатить компенсацию (1301/1515 ГК РФ).

Если хотите, составлю для вас короткий шаблон претензии и список приложений (доказательства авторства/регистрации знака, скриншоты/нотариальный протокол, расчёт компенсации) (цена 2000р)

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина