Или расчеты между валютными резидентами РФ только в рублях?

Добрый день! Планируется продажа недвижимости (квартира). Недвижимость находится в РФ. Продавец-физическое лицо гражданин РФ, проживающий на территории РФ. Покупатель-физическое лицо, гражданин РФ, проживающий за территорией РФ. Покупатель хочет рассчитаться за сделку в евро, путем перевода валюты на валютный счет продавца, открытый в российском банке. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой расчет за сделку? Или расчеты между валютными резидентами РФ только в рублях? Спасибо!

, Юлия Бутакова, г. Великий Новгород
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расчёты между резидентами Российской Федерации в иностранной валюте по общему правилу запрещены, согласно статье 9 закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Тем не менее, существуют исключения, разрешающие проведение таких операций, например:

1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 5 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12, абзацами десятым — двенадцатым части 2 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

Ваш случай подпадает под это.

Юлия Бутакова
Клиент, г. Великий Новгород
Большое спасибо за ответ. Только я спрашивала про расчеты в евро. А Вы написали про валюту РФ. Наверное, здесь речь идет про рубли?

нет, я как раз написала о расчетах в иностранной валюте

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   В соответствии со ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением ..

13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета (вклады) в уполномоченных банках;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Юлия Бутакова
Клиент, г. Великий Новгород
Я правильно поняла Ваш ответ, что в данном случае сделка возможна только в рублях? В валюте — нет. Верно?

Валютный резидент физ.лицо вправе перевести иностранную валюту со своего зарубежного счета другому валютному резиденту физ.лицу на его счет в банке РФ. Это законная операция.