Или расчеты между валютными резидентами РФ только в рублях?
Добрый день! Планируется продажа недвижимости (квартира). Недвижимость находится в РФ. Продавец-физическое лицо гражданин РФ, проживающий на территории РФ. Покупатель-физическое лицо, гражданин РФ, проживающий за территорией РФ. Покупатель хочет рассчитаться за сделку в евро, путем перевода валюты на валютный счет продавца, открытый в российском банке. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой расчет за сделку? Или расчеты между валютными резидентами РФ только в рублях? Спасибо!
Здравствуйте!
Расчёты между резидентами Российской Федерации в иностранной валюте по общему правилу запрещены, согласно статье 9 закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Тем не менее, существуют исключения, разрешающие проведение таких операций, например:
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 5 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12, абзацами десятым — двенадцатым части 2 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;
Ваш случай подпадает под это.
Добрый день.
В соответствии со ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением ..
13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета (вклады) в уполномоченных банках;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
нет, я как раз написала о расчетах в иностранной валюте