Что будет дальше, когда он вернётся с СВО наказания

Здравствуйте.Муж на расследовании дела ст 134 часть незнаю ,имеет 2 детей в браке.Девушка которая с ним была несовершеннолетняя, на учете в ПДН.опекун.Половую жизнь начала до моего мужа.Он уехал на СВО на стадии расследования.Что будет дальше ,когда он вернётся с СВО наказания

, Раиса, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он будет уволен со службы  по основаниям

«в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

или награжден госнаградой

то уголовное преследование в отношении него будет прекращено (если дело у него не по  части третьей — шестой статьи 134 УК РФ)

Это следует из ст. 78.1 УК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce73ab0bd6f558ee10860120ced7f10ab11ed450/

Половую жизнь начала до моего мужа.

 Это не имеет никакого значения

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если он будет награжден или уволен с военной службы, то будет освобожден от ответственности. Ст. 78.1 УК РФ

1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного… частями третьей — шестой статьи 134 … и призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но опять же это если только у него ч.ч. 3 — 6 ст. 134 УК РФ.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если ваш муж находится в зоне боевых действий по контракту или мобилизации, уголовное дело может быть приостановлено по ст. 208 УПК РФ. После его возвращения следствие возобновят, и дело доведут до суда. Сам факт участия в СВО не освобождает от ответственности, но может быть учтён как смягчающее обстоятельство (п. «л» ч. 1 ст. 61 УК РФ — «участие в боевых действиях»).

Кроме того, коллеги обозначили в каких случаях уголовное преследование подлежит прекращению.