Здравствуйте, купила машину в кредит, автосалон обманул, сказал, что 3 месяца оплата по 60, а потом 30 показали с
Здравствуйте, купила машину в кредит, автосалон обманул, сказал, что 3 месяца оплата по 60, а потом 30 показали с такими цифрами график, оформили, прошло три месяца обратилась в банк, оказалось, что это я должна сделать рефинансирование в любом другом, докумены , график в полном пакете документов оказался другой, что по 60, автосалон пропал, слава Богу машина чистая, через несколько месяцев банк перешёл в Т банк, платила из последних сил, просила банк о каникулах, отказал, сейчас требует всю оплату долга! Квартира одна в собственности, есть ещё два участка ижс и снт кадастровая стоимость занижена на 70% не хочу лишиться их так как старший сын ими занимался , просто не успели оформить до ухода в армию на службу год назад на него, подскажите, что делать?
Здравствуйте, Елена.
Я Антон Семченко, практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Ваше обращение я изучил. Ситуация, в которую Вы попали, является не просто неприятной, а потенциально катастрофической для Вашего финансового положения и имущества. Действовать нужно немедленно, пока банк не запустил маховик исполнительного производства.
Диагностика проблемы:
То, с чем Вы столкнулись, — это классическая мошенническая схема, отработанная недобросовестными автосалонами. Вас намеренно ввели в заблуждение относительно условий кредитования. Подписанный Вами график платежей, как Вы и предполагали, скорее всего, был подменен. «Исчезновение» автосалона — прямое тому подтверждение.
Теперь банк, ссылаясь на подписанный Вами договор (а подпись там Ваша), требует досрочного погашения всей суммы долга. Отказ в предоставлении кредитных каникул и смена банка-кредитора — это стандартные шаги, усложняющие для Вас возможность защиты.
Основные риски:
Потеря земельных участков: Ваше опасение абсолютно обоснованно. Несмотря на то, что единственное жилье защищено от взыскания (за некоторыми исключениями), на земельные участки (ИЖС и СНТ) может быть обращено взыскание. Тот факт, что кадастровая стоимость занижена, не спасет их от реализации на торгах. Попытки быстро переоформить их на сына, который находится в армии, могут быть расценены судом как попытка сокрытия имущества и оспорены финансовым управляющим в случае банкротства.
Исполнительное производство: Если банк обратится в суд (а он это сделает), будет получен исполнительный лист. Это означает арест счетов, удержание части доходов и принудительную продажу Вашего имущества судебными приставами.
Банкротство: Процедура банкротства физического лица может показаться выходом, но это сложный процесс со своими последствиями. Все Ваше имущество, за исключением единственного жилья, войдет в конкурсную массу и будет продано. Сделки, совершенные за последние три года, могут быть оспорены.
Не стоит рассчитывать на то, что ситуация разрешится сама собой. Каждый день промедления работает против Вас и увеличивает сумму долга.
Дорожная карта (первоочередные шаги):
Юридический анализ документов: Необходимо немедленно провести полную правовую экспертизу кредитного договора, графика платежей и всех сопутствующих документов, которые Вы подписывали в автосалоне. Нужно найти зацепки, несоответствия и нарушения закона, которые позволят оспорить условия договора.
Выстраивание защиты от требований банка: Требование о досрочном погашении можно и нужно оспаривать. Необходимо подготовить и направить в банк юридически грамотную претензию, а в дальнейшем, при необходимости, и возражение на исковое заявление в суде.
Работа с автосалоном: Несмотря на то, что салон «пропал», юридическое лицо, скорее всего, еще существует. Необходимо инициировать процедуру предъявления претензий и, возможно, судебного разбирательства по факту введения Вас в заблуждение. Это может стать основанием для расторжения или изменения условий кредитного договора.
Защита активов: Нужно разработать стратегию по защите Ваших земельных участков. Существуют законные способы минимизировать риски их потери, но действовать нужно крайне осторожно и продуманно.
Елена, Ваша проблема требует комплексного и незамедлительного юридического вмешательства. Пытаться решить ее самостоятельно, основываясь на советах из интернета, — прямой путь к потере имущества.
Я готов провести для Вас полную консультацию, на которой мы детально разберем Вашу ситуацию, изучим документы и составим пошаговый план конкретных действий. Запишитесь ко мне на консультацию через личные сообщения. Время — Ваш главный враг.
Здравствуйте, Елена. Меня зовут Антон Семченко. Я — практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она намного серьезнее и многограннее, чем может показаться на первый взгляд.
Давайте разберем ее по частям, как я это делаю со своими клиентами, чтобы вы понимали всю глубину проблемы.
Диагностика проблемы1. Мошенничество со стороны автосалона. То, что произошло при покупке — это не просто обман. Это введение в заблуждение относительно условий договора, что является серьезным нарушением ваших прав как потребителя. Подмена графика платежей — это классическая мошенническая схема. К сожалению, доказать устный сговор и первоначальные обещания менеджера в суде крайне сложно без веских доказательств.
2. Кредитный договор с кабальными условиями. Вы оказались связаны договором, условия которого изначально не соответствовали вашим ожиданиям и финансовым возможностям. Отказ банка в предоставлении кредитных каникул и требование полного досрочного погашения долга — это их законное право при наличии просрочек. Банки редко идут на уступки, если видят, что клиент перестал справляться с нагрузкой.
3. Прямая угроза вашему имуществу. Это самый критический момент в вашей ситуации. Банк, требуя всю сумму долга, готовится к судебному взысканию. После получения решения суда, делом займутся судебные приставы. И вот здесь начинаются самые серьезные риски.
Обозначение рисков — что вы можете потерятьЕлена, я не буду вас успокаивать, моя задача — показать реальную картину, чтобы вы не теряли драгоценное время.
Риск №1: Арест и реализация земельных участков. Заблуждение думать, что низкая кадастровая стоимость спасет ваше имущество. Приставы наложат арест на участки ИЖС и СНТ. Будет проведена их оценка по рыночной стоимости, и они будут проданы с торгов для погашения долга. Тот факт, что ими занимался сын и вы не успели их переоформить, юридически не имеет никакого значения. Собственник — вы, а значит, вы отвечаете этим имуществом по своим обязательствам.
Риск №2: Потеря автомобиля. Поскольку кредит целевой (автокредит), автомобиль находится в залоге у банка. Это значит, что банк заберет его в первую очередь и реализует для погашения долга. Часто продажная стоимость на торгах оказывается ниже рыночной, и вырученных денег может не хватить на покрытие всей суммы долга, процентов и пеней.
Риск №3: Взыскание остатка долга. Если после продажи машины и участков денег не хватит, взыскание продолжится. Приставы могут арестовать ваши счета в банках, удерживать до 50% с официальных доходов, если они у вас есть. Единственное жилье (квартиру) у вас не заберут, но жизнь под постоянным давлением взыскания — крайне тяжелое испытание.
Риск №4: Испорченная кредитная история. Просрочки и судебное взыскание на долгие годы закроют для вас возможность получения любых кредитов в будущем.
Как видите, ситуация зашла в тупик, из которого нельзя выйти, просто продолжая платить «из последних сил». Требование банка о полном погашении — это финишная прямая перед началом принудительного взыскания.
«Дорожная карта» — что необходимо делатьПромедление сейчас работает против вас. Нужен четкий и последовательный план действий. Вот основные направления, по которым необходимо срочно начать работать:
Елена, ваша проблема комплексна. Она затрагивает и защиту прав потребителя, и кредитное законодательство, и исполнительное производство. Пытаться решить ее самостоятельно — значит гарантированно проиграть и лишиться имущества.
Я готов помочь вам пройти этот сложный путь. Чтобы мы могли выработать детальную, пошаговую стратегию, адаптированную именно под вашу ситуацию с учетом всех документов, запишитесь ко мне на консультацию через личные сообщения. Мы разберем каждый документ, оценим судебные перспективы и составим конкретный план действий по спасению вашего имущества. Не откладывайте, время — ваш главный враг.
Связаться со мной
Здравствуйте, Елена. Я юрист Антон Семченко, и за 10 лет практики я насмотрелся на множество подобных историй. Ситуация, в которую Вы попали, к сожалению, не редкость на нашем рынке. Давайте сразу к делу.
То, что Вы описываете – это не просто «обман», это хорошо спланированная схема, в которой автосалон и, возможно, первоначальный банк, действовали в сговоре. Подмена графика платежей – это прямое введение в заблуждение, а по факту – мошенничество. Но доказать это будет непросто, и действовать нужно немедленно.
Диагностика Вашей проблемы:
Какие риски Вас ждут, если ничего не делать:
Времени у Вас практически нет. Каждый день промедления работает против Вас и увеличивает сумму долга за счет штрафов и пеней.
Дорожная карта (первоочередные шаги):
Елена, Ваша ситуация сложная, но не безвыходная. Однако пытаться решить ее самостоятельно, опираясь на советы из интернета, – это прямой путь к потере участков. Вам нужен опытный специалист, который пройдет с Вами весь этот путь.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Мы детально разберем Вашу ситуацию, изучим документы и выстроим пошаговый план действий, чтобы защитить Ваши интересы и Ваше имущество. Не теряйте времени.
Связаться со мной