Здравствуйте, я хотела бы узнать сколько положено выплат беременным и что делать если отказывают в пособиях по беременности
Здравствуйте, размер декретных выплат исходит из статуса женщины:
Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка
Уволенные в связи с ликвидацией организации – 300 рублей с учетом ежегодной индексации
Студентки – 100 % от прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в соответствующем субъекте
Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия
Когда стаж застрахованной женщины- меньше шести месяцев, она может получать пособие в размере МРОТ- с 1 января 2025 года — 22 440 рублей
Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ, размер пособия по беременности и родам устанавливается федеральным законом №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании» и региональными стандартами. Обычно оно составляет не менее расчетной величины среднего заработка заTwo месяца, предшествующие декрету, или минимального размера — в зависимости от ситуации.
Если вам отказывают в выплате, необходимо:
Требовать письменное объяснение отказа.
Обратиться в Фонд социального страхования (ФСС) с заявлением о пересмотре решения.
В случае отказа — подать иск в суд (ст. 8 Гражданского кодекса РФ, ст. 7 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы правильно подготовить документы и отстаивать свои права.
При невыплате пособия по беременности, можете обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением на пересмотр решения, а также в налоговую инспекцию с запросом на предоставление справки о ваших доходах. Если после обращения в пенсионный фонд, вы не начнете получать пособие, то можете обратиться в суд.
Оцените пожалуйста мой ответ на ваш вопрос