Является ли квартира совместно нажитым имуществом или принадлежит полностью мне

Добрый день! Купил квартиру до брака в 2011 году в иппотеку в России, в 2012 вступил в брак, с 2013 живу за рубежем, жена нахоится на иждивении в 2013 года, работаю я. Ипотеку погасил в 2014 году. Является ли квартира совместно нажитым имуществом или принадлежит полностью мне. Спасибо!

, Артем, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Купил квартиру до брака в 2011 году в иппотеку в России

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество которое принадлежало супругу до брака является его личным имуществом.

Эта квартира приобретена до брака и является Вашей собственностью.

Супруга может претендовать на компенсацию от половины тех платежей по ипотеке, внесенных в период брака, т.к. эти деньги считаться общим семейным доходом, общим имуществом.

При разделе имущества в соответствии со ст.39 СК РФ суд может учесть что один из супругов не работал, не получал дохода, или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если квартира приобретена до брака на Ваши личные средства, то освеместно нажитым имуществом она не является. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дальнейшая регистрация имущества, уже после вступления в брак, как и выплата ипотеки, роли не играют.

Если ипотеку погашали совместно, то супруга вправе претндовать на выплату 50 % компенсации от платежей.

Артем
Клиент, г. Москва
Она не работала, но большую часть ипотеки я закрыл находясь в браке

Пример практики. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.05.2025

Из содержания приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака. Юридически значимыми обстоятельствами при решении вопроса об отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время (период) и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

! Купил квартиру до брака в 2011 году

 раз приобрели до брака, то не является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но если в период брака в нее были вложены совместные средства, то она может считаться таковой.

жена нахоится на иждивении в 2013 года,

То есть не работает?

Это не влияет на режим совместно нажитого имущества.

Раздел может быть произведен, если супруги совместно погасили ипотеку.

Если перечисленного выше нет, то она принадлежит вам как личное имущество.

Артем
Клиент, г. Москва
Я погасил большую часть ипотеки уже находясь в браке, из своих средств работая за рубежом. Супруга находилась у меня на иждивении
Артем
Клиент, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В силу СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Так как ипотека была погашена в браке, то большая часть на погашения долга использовалась из общих средств.В Вашем случае квартира принадлежит полностью Вам как личная собственность. Супруга может претендовать только на компенсацию 50% от фактически уплаченных в период брака. Квартира не становится совместной собственностью только в силу погашения кредита в браке.

Поэтому тут уже суд будет определять в том, числе и из возможностей сторон и наличия общего имущества, как будет производиться раздел. Также не стоит забывать и  о

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Если под собственными средствами Вы подразумеваете трудовой доход, то данные средства относятся к общенажитому имуществу в силу ранее указанной статьи 34 СК.. Текущая стоимость квартиры  не влияет на размер компенсации, так как квартира является Вашей личной собственностью.