Знакомая-юрист посоветовала мне вынести количество и стоимость занятий за месяц в приложение к договору и

Уважаемые юристы, добрый день! Нужна ваша помощь в составлении договора с клиентами. Я работаю репетитором по русскому языку и недавно зарегистрировал ИП на патенте, закрыв самозанятость. Мне необходимо будет заключить с родителями моих учеников договоры об оказании мною услуг моим ученикам. Услуги я оказываю дистанционно. С большинством учеников работаю с сентября по май-июнь, то есть весь учебный год, готовлю их к ОГЭ и ЕГЭ. Подавляющее большинство моих учеников оплачивают занятия за месяц вперед и 2-3 ученика - каждое занятие. Занятия проходят по определенным дням недели (например с одним учеником - по понедельникам и средам, с другим - по вторникам и пятницам и т.д.). Поскольку каждый месяц количество дней разное, то разное и количество занятий (а значит и сумма оплаты уроков за месяц).

Мне необходимо заключить с родителями моих учеников рамочный договор, в котором нужно обсудить все основные условия - предмет, ответственность, описание услуг, приемки и пр.

Знакомая-юрист посоветовала мне вынести количество и стоимость занятий за месяц в приложение к договору и соответственно каждый месяц подписывать это приложение или менять данные условия в самом договоре и подписывать его полностью каждый месяц. Либо в договоре прописать, что стороны согласовывают количество занятий, например, в мессенджерах, а затем подбивать расчетным документом. То есть мне оплатили услуги, я выдал через чек, в нем сослался на договор. Также знакомая порекомендовала подписывать акт о том, что у родителей учеников отсутствуют претензии ко мне (подскажите, обязательно ли на самом деле такое подписывать).

Я скачал из интернета и прикрепил сюда образец договора репетитора с родителями, но мне он кажется очень маленьким и недостаточным. Знакомая мне сказала, что хороший договор будет на 7-8 страниц и в нём нужно отразить пункты про авторские материалы, исключительные права, ответственность за нарушение, возможность использовать определенные результаты для рекламы своих услуг, момент оказания услуг, указать, что каждое занятие - отдельная услуга, ограничение ответственности и прочее.

В общем нужно грамотно составить договор для моих клиентов, чтобы защитить себя от различных рисков и чтобы ко мне не придралась налоговая.

, Илья Смирнов, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Налоговая к Вам не придерется. Если Вы будете платить налоги с поступающих сумм. Им не интересны условия договоров. Это больше для Вас и для клиентов.

Риски при Вашей деятельности конечно есть. Но исходя из того какие услуги оказываются — риски минимальные.

Чтобы себя защитить необязательно составлять договора на 7-8 страниц. Тем более что Вы ИП и противоречащего Закону «О защите прав потребителей» в такой договор Вы все-равно ничего не можете написать.

Поэтому в договоре нужно отражать основные моменты — цену, сроки, график, порядок согласования изменений. Защитить свои авторские права. Если создается и используется в процессе оказания услуг что-то связанное с этими правами.

Я рекомендую в этом случае делать рамочный договор + приложения к нему.

Можно составить так что риски будут минимальны.