Какие у меня риски в данной ситуации?
Добрый день. У меня на работе сложилась такая ситуация:при увольнении мне не смогли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (фирма действительно в долгах). Директор предложил мне выплатить частями под расписку(чтобы не платить налоги) , но с фирмы оформленной на другого человека.
Подскажите, возможен ли такой вариант забрать заработанные деньги, чтобы не писать жалобы в трудовую инспекцию?
Какие у меня риски в данной ситуации?
Как должна быть сформулирована расписка с моей и его стороны о том, что я получил деньги от другого человека/фирмы, но именно за компенсацию за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, нередкая. Давайте разберем ее по пунктам, чтобы вы могли принять взвешенное решение.
Краткий ответ
Да, получить деньги таким способом технически возможно, но это сопряжено с очень высокими рисками для вас. Юридически это крайне нежелательный вариант. Законный путь через трудовую инспекцию — хоть и более долгий, но на 100% безопасный и гарантированный.
Подробный анализ рисков для вас
Налоговые риски.
Для директора: Он пытается избежать уплаты НДФЛ (13%) и страховых взносов с суммы вашей компенсации. Это нарушение Налогового кодекса РФ.
Для вас: Получая деньги «в конверте» от третьего лица, вы формально не получаете доход. Но если эта схема вскроется (например, при проверке фирмы-плательщика), вас могут вызвать в налоговую как свидетеля. Вам придется объяснять происхождение этих денег. Если докажут, что это был расчет за труд, вас могут обязать уплатить НДФЛ (13%) с этой суммы и заплатить штраф за неуплату налога.
Риск неполного расчета или обмана.
Вы дадите расписку о получении, например, половины суммы. Дальше директор может исчезнуть или просто перестать платить, ссылаясь на трудности. Взыскать вторую часть денег по такой расписке будет практически невозможно, так как в ней будет указано, что деньги вам дает не работодатель, а совершенно посторонняя фирма или человек. Суд не свяжет эти выплаты с трудовыми отношениями.
Отсутствие юридической силы расписки для трудовых отношений.
Расписка, в которой указано, что вы получили деньги от ООО «Ромашка» (не ваш работодатель) в счет погашения долга по отпускным от ООО «Василек» (ваш работодатель), не будет являться доказательством погашения трудового долга. Ваш работодатель (ООО «Василек») в суде сможет заявить, что он вам ничего не должен, а вы получили деньги от кого-то другого по своим личным договоренностям. Доказать обратное будет крайне сложно.
Потеря возможности взыскать компенсацию за задержку выплат.
По закону при задержке выплат при увольнении работодатель обязан выплатить вам не только саму сумму, но и проценты (денежную компенсацию) за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). Соглашаясь на неофициальные выплаты, вы автоматически отказываетесь от этой компенсации.
Риск для третьего лица.
Человек или фирма, которые будут вам перечислять деньги, также рискуют. У них возникнет необоснованная расходная операция, которую им придется как-то объяснять перед своей же налоговой.
Как должна быть оформлена расписка (если вы все же решитесь)
Внимание! Это описание дается исключительно в информационных целях. Такую расписку нельзя считать безопасной.
Если вы осознаете риски, но готовы пойти на этот шаг, чтобы хоть что-то получить, расписка должна быть максимально подробной и четкой.
Обязательные пункты в расписке:
Дата и место составления.
Полные данные вас (кредитора): ФИО, паспортные данные, адрес регистрации.
Полные данные плательщика (того, кто дает деньги): Если физлицо — ФИО, паспорт, адрес. Если юрлицо — полное наименование, ИНН, КПП, ФИО и должность лица, которое действует от его имени (например, директор).
Основание выплаты: Это самый важный пункт. Нельзя писать просто «в счет долга». Нужна максимальная конкретика:
«Я, [ФИО плательщика], действующий от имени [Наименование фирмы-плательщика], передаю денежные средства в сумме [цифрами и прописью] рублей Иванову И.И. в счет погашения задолженности по компенсации за неиспользованный отпуск, образовавшейся у ООО «Работодатель» (ИНН ...) перед Ивановым И.И. в связи с его увольнением по приказу №… от ...»
Сумма цифрами и прописью.
Указание, что это часть суммы: Если это частичный платеж, обязательно укажите: «Указанная сумма является частичным платежом. Общая сумма задолженности ООО «Работодатель» перед Ивановым И.И. составляет X рублей. Оставшаяся часть задолженности в размере Y рублей подлежит выплате до [дата]».
Подпись плательщика (с расшифровкой) и ваша подпись (с расшифровкой).
Указание, что деньги получены наличными (или перечислены на карту, реквизиты карты).
Альтернативный и законный путь (НАИБОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ)
Напишите директору официальное письменное заявление с просьбой произвести расчет в установленный законом срок (в последний день работы) и предупредите, что в случае задержки вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и суд для взыскания не только долга, но и компенсации за задержку.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это самый эффективный способ в вашей ситуации. Подайте жалобу онлайн или лично. Трудовая инспекция проводит проверки быстро и жестко наказывает работодателей за такие нарушения. Часто уже одного звонка из инспекции бывает достаточно, чтобы деньги вам нашли.
Обратитесь в суд. Исковое заявление о взыскании невыплаченных сумм и компенсации за задержку подается мировому судье и не требует уплаты госпошлины. Суд встанет на вашу сторону.
Вывод: Предложенный директором вариант — это попытка решить свои проблемы за ваш счет, переложив на вас все риски. Настоятельно не рекомендую соглашаться на эту схему. Используйте законные методы защиты — они работают и надежны.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.