Интересуют последствия отказа от заключения для нас (у нас 2 место в итоговом протоколе)
Добрый день! Победитель уклонился от заключения контракта по 44-ФЗ. Предложил второму участнику заключить контракт. Интересуют последствия отказа от заключения для нас (у нас 2 место в итоговом протоколе)
Здравствуйте Анна.
Если победитель закупки по Закону N 44-ФЗ уклонился от заключения контракта, заказчик предлагает заключить контракт участнику, заявке которого присвоен следующий порядковый номер.
Вы обязаны заключить контракт, если не отозвали свою заявку в силу норм ст. 51 Закона N 44-ФЗ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/736577af29235547dee97f91d9593dae269c6fe9/
Отказ от заключения контракта может привести к признанию вас уклонившимся от заключения контракта.
Последствия уклонения:
— Включение в РНП: Информация о вас будет направлена в антимонопольный орган для включения в реестр недобросовестных поставщиков;
-Если вы предоставили обеспечение заявки, оно будет удержано;
— Заказчик может взыскать с вас убытки, причиненные уклонением от заключения контракта, в судебном порядке.