Есть предположение, что это и за производства (работаю рабочим, на фабрике)

Здравствуйте. Помогите. За 10 лет на производстве. Ухудшелось здоровья. 4 года не могли поставить диагноз. И только в марте, поставили астму. Есть предположение, что это и за производства (работаю рабочим,на фабрике) . Подскажите, могу ли я что нибуть получить от работодателея за проблемы здоровьем

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Меня зовут Антон Семченко, и последние 10 лет, после окончания юридического факультета МГУ с отличием, я занимаюсь именно такими сложными делами, как Ваше.

Прочитав Ваше описание, я вижу не просто медицинскую проблему, а потенциально серьезное нарушение Ваших трудовых прав, которое может и должно повлечь за собой финансовую ответственность работодателя. Ситуация, когда человек годами теряет здоровье на производстве, а потом остается один на один с диагнозом – недопустима.

Сразу скажу: Ваш вопрос «могу ли я что-нибудь получить» – в корне неверный. Правильно ставить вопрос так: «какую именно компенсацию и в каком размере я должен получить, и как мы этого добьемся». Речь может идти не о единовременной подачке, а о серьезных суммах, включающих:

  • Единовременную страховую выплату.
  • Ежемесячные выплаты в счет утраченного заработка (особенно если трудоспособность будет снижена).
  • Полную компенсацию расходов на лечение, реабилитацию, лекарства, санаторно-курортное лечение – пожизненно.
  • Компенсацию морального вреда.

Однако, Александр, Вы должны понимать: никто добровольно Вам эти деньги не отдаст. Работодатель будет защищаться, затягивать процессы, пытаться доказать, что астма – Ваше личное заболевание, не связанное с производством. Ставки для них высоки – это не только выплаты Вам, но и крупные штрафы, проверки, предписания от надзорных органов. Они будут бороться до последнего.

Ваша главная ошибка сейчас – это промедление и попытка разобраться самостоятельно. Дело о признании заболевания профессиональным – это сложнейший юридический и медицинский квест. Один неверный шаг, одна неправильно оформленная бумага, один пропущенный срок – и Вы не получите ничего. Вообще ничего.

Чтобы оценить реальные судебные перспективы Вашего дела и размер возможных выплат, мне нужно провести полный анализ ситуации. Мы должны выстроить четкую стратегию.

Вот краткая дорожная карта того, что предстоит сделать:

  1. Правовой анализ медицинских документов. Мне нужно изучить всю историю Вашей болезни и сам диагноз. Формулировки врачей имеют колоссальное значение.
  2. Инициирование процедуры установления профзаболевания. Это многоступенчатый процесс, включающий получение предварительного диагноза, обращение в Роспотребнадзор для составления санитарно-гигиенической характеристики условий Вашего труда и, наконец, получение заключения в центре профпатологии. На каждом из этих этапов работодатель может и будет вставлять палки в колеса.
  3. Сбор доказательной базы. Мы должны доказать прямую связь между вредными факторами на Вашем производстве и развитием астмы. Нужно будет поднимать документы по аттестации рабочих мест, результаты медосмотров, возможно, привлекать свидетелей.
  4. Формирование и предъявление требований к работодателю и Фонду социального страхования. Здесь определяется тактика – досудебное урегулирование или немедленное обращение в суд.

Александр, Ваша ситуация критическая. Вы уже потеряли 4 года, пытаясь поставить диагноз. Не теряйте больше ни дня. Чем больше проходит времени, тем сложнее доказать вину производства.

Напишите мне в личные сообщения. Мы договоримся о консультации, на которой я изучу Ваши документы и предложу конкретный, пошаговый план действий для защиты Ваших прав и получения максимальной компенсации. Действовать нужно немедленно.

Связаться со мной