Насколько я знаю срок давности по таким делам составляет ровно 2 года

Здравствуйте! 14 сентября 2023 года меня сбила машина на пешеходном переходе, был на нанесен тяжкий вред здоровью (имеется судебно-медицинская экспертиза в которой так написано) и заведено уголовное дело. Оно расследовалось достаточно долго, подсудимый признал свою вину, раскаялся, но следствие было завершено лишь в конце августа 2025 года и передано в суд. Судебное заседание назначено на 15 сентября 2025 года. Насколько я знаю срок давности по таким делам составляет ровно 2 года. Правильно ли я понимаю, что скорее всего суд вынесет решение о закрытии дела в связи с истечением срока давности и оправдает подсудимого? Заранее спасибо за ответ1

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 264 УК РФ?

Если да, то срок давности составляет 2 года в силу ст. 78 УК РФ.

При этом, в силу ст. 24 УПК РФ, дело должно быть прекращено если на момент вынесения приговора, сроки истекли

 Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да

Тогда да, как указано выше дело должно быть прекращено

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Если дело по ст.264 ч.1 УК РФ наказание предусматривает лишение свободы до 2х лет.

Относится данное преступление к небольшой тяжести согласно ст.15 УК РФ

В соответствии со ст.78 УК РФ если прошло 2 года лицо освобождается от уголовной ответственности.

Оправдательного приговора не будет. дело прекращается.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то срок давности по ней действительно составляет 2 года (ст. 78 УК РФ)

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

 а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Срок давности истек 14.09.2025 г.

В таком случае уголовное преследование виновного прекратят.

Но Вам надо понимать, что это не оправдание, как Вы думаете, это прекращение уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам.

А это значит, что Вы можете обратиться в суд с иском к виновному и потребовать возмещение вреда жизни и здоровью и компенсации морального вреда.

И на возмещение морального вреда оно же не распространяется?

По искам о возмещении вреда здоровью исковой давности нет вовсе. Вы можете обратиться с таким иском когда угодно.

Алексей
Клиент, г. Москва
А я могу исковое заявление на возмещение морального вреда подать прямо на суде по уголовному делу или надо обращаться в отдельную инстанцию?