Супруга двигалась по крайней правой полосе, начала с нарушением разворот через полосы, при этом не видела
Супруга двигалась по крайней правой полосе, начала с нарушением разворот через полосы, при этом не видела позади близко машин, плавно повернула, а автомобиль на средней полосе ее снес на огромной скорости, она нарушила но по его видео регистратору он даже не реагировал. Удар в заднее левое колесо
Добрый день, Денис.
начала с нарушением разворот через полосы, при этом не видела позади близко машин, плавно повернула, а автомобиль на средней полосе ее снес на огромной скорости, она нарушила но по его видео регистратору он даже не реагировал
Учитывая изложенное Вами в вопросе, можно придти к выводу, что вина в ДТП обоюдная. (супруга осуществила разворот в неположенном месте, второй участник ДТП двигался с превышением допустимого скоростного режима)
На практике, при обоюдной вине по ДТП, степень вины каждого участника определяется, исходя из характера совершенных им действий.
Согласно п. 2 ст. 401 ГК РФ, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Таким образом, в случае возникновения спора в части виновности в ДТП той или иной стороны, на практике требуется проведение автотехнической экспертизы.
В силу ст. 12 ФЗ от 25.04.02 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Таким образом, в случае возникновения спора в части определения виновного лица в ДТП, на законодательном уровне установлено, что возмещение вреда производится с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Положения п. 3 ст. 1083 ГК РФ, гласят о том, что при определении степени вины, необходимо учитывать степень вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, когда возникновению либо причинению такового способствовала грубая неосторожность последнего.
Дополнительно необходимо отметить положения п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.10 N 11 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», согласно которому:
в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;
А в чем был собственно вопрос?