Здравствуйте, Александр.
Ваш вопрос касается соблюдения валютного законодательства РФ. Давайте разберем ситуацию.
Правовое обоснование
По общему правилу, все граждане РФ признаются валютными резидентами, независимо от того, где они проживают (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Переводы иностранной валюты между резидентами запрещены, за исключением ряда случаев, прямо перечисленных в законе (ст. 9 Закона № 173-ФЗ). Перевод знакомому к таким исключениям не относится.
Однако в законодательстве есть важное уточнение. Требования валютного законодательства, включая запрет на валютные операции между резидентами, не распространяются на граждан РФ, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней. Это правило касается операций, осуществляемых по их счетам (вкладам), открытым в банках, расположенных за пределами территории РФ.
Резолютивная часть
Таким образом, данная операция будет являться допустимой при соблюдении одного ключевого условия: и Вы, и Ваш знакомый должны находиться за пределами РФ более 183 дней в текущем календарном году.
Вы указали, что проживаете за пределами РФ более 183 дней, следовательно, с Вашей стороны ограничение снимается.
Необходимо, чтобы и Ваш знакомый, получатель перевода, также соответствовал этому критерию, то есть находился за пределами РФ более 183 дней в этом же календарном году.
Если это условие выполняется для вас обоих, Вы можете совершать перевод со своего счета в ОАЭ на его счет в Шри-Ланке без нарушения валютного законодательства РФ. Рекомендуется иметь подтверждающие документы о сроках пребывания за границей (например, отметки в паспорте) на случай возникновения вопросов у контролирующих органов.