Стоит ли опасаться данных угроз?
Добрый день!
Месяц назад я искала вакансии удалённого заработка. Нашла объявление о подработке, предложили попробовать себя в финансовой сфере, обещали поддержку на всех этапах, всему научить. Оставила номер телефона, со мной связался сотрудник технического отдела, сказала, что для работы понадобится приложение, помогла с регистрацией. Я пополнила счёт приложения на 8000 рублей. Передали меня другому специалисту, как потом выяснилось, трейдер. Он в течении месяца звонил в ватсап, много говорил об экономике, акциях и т.д. Оказалось, это торговая платформа с криптовалютой. Показательно провел со мной несколько сделок на небольшую сумму. Никаких данных, информации, документов я не предоставляла, как и мне. Только данные интернет сайта платформы. Договоров никаких не подписывала. Когда трейдер начал настаивать на крупном вложении, а именно взять кредит в 500 тысяч, я решила, что это мошенники и отказалась. Вывести средства со счета я не могу.
Начали звонить неизвестные, предлагать юридическую помощь, вывести деньги с мошеннического сайта.
Спустя неделю после отказа, мне начали приходить письма на электронную почту с разных личных адресов, что у меня простой счета и нужно отменить кредитное плечо, якобы я проводила сделки в кредит и мой долг 10000 долларов. С закрытием счета вызвался помочь сотрудник, который опять же начал просить предоставить информацию о доступной сумме кредитования, взять кредит на 500000 рублей. Объясняя тем, что нужно доказать, что я у меня нет средств оплатить долг в 10000 долларов. Я отказалась брать кредит, сотрудник сказал, не хотите так, тогда по закону возвращайте брокеру 10000 долларов. Заблокировала всех. На почту продолжают приходить письма, теперь уже с моими паспортными данными, угрожают блокировкой счетов, судами, арестом имущества.
Стоит ли опасаться данных угроз?
Здравствуйте, Юлия!
Это - мошенники, опасаться их угроз не стоит. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Добрый день. Не стоит, мошенники. Пароли поменяйте на всех приложениях (электронная почта, приложения банков) и смените номер телефона (достанут).