Что добавить в Устав чтоб не лишать лишиться доли?

Добрый день! Являюсь собственником в ООО, два учредителя, доли 50/50. Второй учр. Принял решение продажи доли, предложил первому учр. Я подготовила отказ от выкупа доли. (Уставом все предусмотрено)

Шаги ввода нового учредителя, что предусмотреть для дальнейшего взаимодействия? Что добавить в Устав чтоб не лишать лишиться доли ?

  • Устав ООО МарРуся
    .pdf
, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

В соответствии с пунктом 7.6. устава, продажа возможно не только участникам, но и самому обществу.

Вы рассматривали такой вариант?

Если второй участник решил продать долю, то либо ее купит первый участник, либо общество, либо третье лицо

В соответствии с пунктом 5 ст. 21 ФЗ ОБ ООО

Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества (из числа участников общества, в отношении которых применяются правила о преимущественном праве покупки доли или части доли в уставном капитале общества) и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества, в отношении которых применяются правила о преимущественном праве покупки доли или части доли в уставном капитале общества, в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, в отношении которых применяются правила о преимущественном праве покупки доли или части доли в уставном капитале общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
учредителя, что предусмотреть для дальнейшего взаимодействия? Что добавить в Устав чтоб не лишать лишиться доли ?

 Добрый день! А что значит «не лишиться»? Вы же сами отказались воспользоваться преимущественным правом ( п. 7.5 устава) поэтому теперь преимущественное право приобретения переходит к ООО. Однако если договоренности нет то участник просто может подать заявление о выходе и тем самым ООО получает его долю а участник право выплаты действительной стоимости своей доли по данным бухучета на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявления. Далее доля может быть реализована ООО второму участнику либо третьему лицу либо погашена с уменьшением УК ( ч. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Участник, обозначил в оферте стоимость непомерную ни для общества ни для участника. Продажа предполагается третьему лицу
ни для общества ни для участника. Продажа предполагается третьему лицу

 это его право продавать по любой цене, главное, чтобы продажа третьему лицу будет по той же цене, что было в предложении, если цена будет ниже то условие о преимущественном праве не будет соблюдено, но там нотариус просто не пропустит уже сделку. В уставе Вы ничего не исправите имея 50%, для изменений в устав нужно 100%

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Являюсь собственником в ООО, два учредителя, доли 50/50. Второй учр. Принял решение продажи доли, предложил первому учр. Я подготовила отказ от выкупа доли. (Уставом все предусмотрено)

В соответствии со ст.21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

В ставом предусмотрен пункт 7.1. участник общества имеет право

продать или осуществить отчуждение иным образом своих долей или частей долей в
уставном капитале Общества одному или нескольким участникам Общества либо другому
лицу в порядке, предусмотренном Законом и настоящим Уставом;

При продаже доли (50%) одним участником, второй участник «не лишается» своей доли.

Никаких преимуществ у Нового участника нет на выкуп доли второго участника, ни по закону, ни по положениям Устава Общества.