Что добавить в Устав чтоб не лишать лишиться доли?
Добрый день! Являюсь собственником в ООО, два учредителя, доли 50/50. Второй учр. Принял решение продажи доли, предложил первому учр. Я подготовила отказ от выкупа доли. (Уставом все предусмотрено)
Шаги ввода нового учредителя, что предусмотреть для дальнейшего взаимодействия? Что добавить в Устав чтоб не лишать лишиться доли ?
- Устав ООО МарРуся.pdf
Добрый день
В соответствии с пунктом 7.6. устава, продажа возможно не только участникам, но и самому обществу.
Вы рассматривали такой вариант?
учредителя, что предусмотреть для дальнейшего взаимодействия? Что добавить в Устав чтоб не лишать лишиться доли ?
Добрый день! А что значит «не лишиться»? Вы же сами отказались воспользоваться преимущественным правом ( п. 7.5 устава) поэтому теперь преимущественное право приобретения переходит к ООО. Однако если договоренности нет то участник просто может подать заявление о выходе и тем самым ООО получает его долю а участник право выплаты действительной стоимости своей доли по данным бухучета на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявления. Далее доля может быть реализована ООО второму участнику либо третьему лицу либо погашена с уменьшением УК ( ч. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
ни для общества ни для участника. Продажа предполагается третьему лицу
это его право продавать по любой цене, главное, чтобы продажа третьему лицу будет по той же цене, что было в предложении, если цена будет ниже то условие о преимущественном праве не будет соблюдено, но там нотариус просто не пропустит уже сделку. В уставе Вы ничего не исправите имея 50%, для изменений в устав нужно 100%
Добрый день!
Являюсь собственником в ООО, два учредителя, доли 50/50. Второй учр. Принял решение продажи доли, предложил первому учр. Я подготовила отказ от выкупа доли. (Уставом все предусмотрено)
В соответствии со ст.21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
В ставом предусмотрен пункт 7.1. участник общества имеет право
продать или осуществить отчуждение иным образом своих долей или частей долей в
уставном капитале Общества одному или нескольким участникам Общества либо другому
лицу в порядке, предусмотренном Законом и настоящим Уставом;
При продаже доли (50%) одним участником, второй участник «не лишается» своей доли.
Если второй участник решил продать долю, то либо ее купит первый участник, либо общество, либо третье лицо
В соответствии с пунктом 5 ст. 21 ФЗ ОБ ООО