Представитель членов кооператива написал заявление о привлечении председателя к субсидиарной
Добрый день. Возможно ли в судебном порядке привлечение к субсидиарной ответственности председателя гаражного кооператива за неуплату арендных платежей за земельные участки? Кооператив действующий, ликвидации или банкротства не было. Кооператив не платил аренду за землю (несколько участков и договоров аренды), муниципалитет взыскал в судебном порядке, есть исполнительные листы. Несколько граждан кооператива платят по реквизитам Земельного комитета. Представитель членов кооператива написал заявление о привлечении председателя к субсидиарной ответственности, якобы так как председатель осуществляя сбор денег с членов кооператива (членские взносы и арендные платежи), несколько лет назад организовал подставные кооперативы с регистрацией в налоговой, куда перечислял денежные средства
Добрый день.
Привлечение к субсидиарке председателя возможно либо в процедуре банкротства, либо в результате ликвидации кооператива как юр.лица (во втором случае — субсидиарка только в части ответа за долги самого кооператива, которые ранее были отсужены в пользу третьих лиц и не были погашены).
В Вашем случае привлечение к субсидиарке бессмысленно, будет отказано.
Нужно обращаться с заявлением в МВД о хищении. По результатам рассмотрения заявления, в случае привлечения председателя к уголовке — кооператив заявит ден.требования в рамках компенсации нанесенного ущерба.
Либо сразу снимать председателя в порядке, определенном уставом кооператива. И тогда уже новое руководства, по результатам ревизии, заявится в гражданский суд о взыскании с председателя ден.средств, которые были им отчуждены.
Только так.
Нак председателя кооператива может быть возложена субсидиарная ответственность, поскольку он действует от имени и в интересах кооператива. Необходимо доказать документально факты действий о которых вы указали. Есть хорошие шансы на положительное решение дела в судебном порядке.
Основаниями привлечения к субсидиарной ответственности являются, например:
заключение невыгодных или убыточных договоров, продажа имущества по заниженной цене, если это стало причиной неудовлетворения требований кредиторов;
бухгалтерия ООО велась неполностью или с искажениями или если бухгалтерские документы отсутствуют в принципе;
доги возникли потому что руководителями ООО совершили преступления прямо связанные с деятельностью ООО;
в ООО не сохранились или были уничтожены документы о его деятельности, например договоры, УПД, акты, трудовые договоры, приказы и т. п.